Предусматривает ли закон ответственность за некачественный ремонт?

Был гарантийный ремонт телевизора. Прошло время, гарантия закончилась, а телевизор снова сломался. Вызванный мастер из другого сервиса обнаружил отсутствие термопрокладки, она влияет на охлаждение процессора (и которая должна быть обязательно) и возможную связь между этим фактом и поломкой телевизора. Предусматривает ли закон ответственность за некачественный ремонт?

, Борис, г. Москва
Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваши права могут быт защищены путем претензии, а в дальнейшем, при необходимости, в суде.

Согласно закону о защите прав потребителей :. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Телевизор является технически сложным товаром. Согласно закону, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Таким образом, Вам нужно написать письменно претензию с требованием устранить недостатки товара.

В случае спора насчет причины поломки, согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей они доджны провести экспертизу за свой счет:

«Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»

То есть, если они докажут, что поломка причинена не их вмешательством, придется заплатить за экспертизу.

В случае нарушение Ваших прав, необходимо обращаться в суд с иском. Если при этом Вы еще и обратитесь за юридической помощью, можно взыскать с продавца еще и судебные расходы.

С уважением, Екатерина Гранина