Получила от АИЖК уведомление: договор реструктуризации расторгнут и требование выплатить весь долг

Плачу ипотеку с 2006 года. А недавно получила от АИЖК уведомление от, что договор реструктуризации расторгнут и требование выплатить ВЕСЬ ДОЛГ, как будто у меня есть миллионы на карманные расходы)). Если не заплачу, пригрозили принудительно выселить до завершения процедуры обращения взыскания, согласно ст. 68 ФЗ. Два дня тряслись руки - писать не могла. Сегодня приехала спросить в чем дело, они сказали, что такие письма разослали всем, чтобы клиенты подшевелились и заплатили кредит, т.к. с сегодняшнего дня нас передали на сопровождение к другому кому-то. На вопрос: "почему не уведомили меня" - круглые глаза и ответ: " мы всех уведомляли и еще и обзванивали!" На вопрос: "какая у меня задолженность?" - ответ " у нас программа не работает, вот телефон звоните и узнавайте, когда заработает, мы вам скажем?" Подскажите , пожалуйста, как выяснить, как они зачисляли мои платежи и с чего у меня постоянно пени образуются? Спросила про акт сверки, сказали , что такого не выдают. Неоднократно спрашивала, как обозначить, что "эти рубль двадцать - пени"? Ответ всегда один: " никак, платите в одном квитке". У меня ощущение какой-то подставы((. Читала в интернете, что они творят((.

, Анастасия, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Анастасия, если так все устроено, что никакой открытости нет, и вы не можете выяснить жизненно важную для вас информацию, напишите жалобу в прокуратуру. У прокурора возможностей побольше, и по закону, обязанность прокурора — надзор за соблюдение законодательства различными госорганами и организациями. Только хорошо конкретизируйте проблему и четко выразите просьбу.

Но для начала предлагаю письменно направить запрос в АИЖК, конкретизировав свои требования. Заказным письмом, и сохраните копию и квитанцию. Либо непосредственно в АИЖК, под подпись на вашем экземпляре. Это вам и на случай суда пригодится. Имейте ввиду, что право на получение информации, касающейся самого гражданина — конституционное право каждого.

Но если вы ходите и просто спрашиваете «за жизнь», вместо официальных обращений (с сохранением для себя доказательств такого обращения), вы ничего не добьетесь, и не сможете в суде, в случае чего, доказать добросовестность своего поведения.

А не получив ответ, обращайтесь в прокуратуру.

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, так и сделаю.