1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

Я получила из отдела полиции письменный отказ в возбуждении дела об административном правонарушении: вызывала ночью полицию по поводу сильного шума в квартире надо мной. Данная квартира сдается по-суточно. Шумевшие жильцы дверь полиции не открыли. В определении об отказе в возбуждении дела, составленном участковым, указано, что административное производство в отношении неустановленных лиц не ведётся, что в ходе дальнейшей проводимой им проверки в указанную квартиру попасть не удалось, а её собственника якобы не удалось выявить в установленный законом срок. Это является заведомой ложью, поскольку месяцем ранее участковый в ответ на мою жалобу на жильцов этой же квартиры, выяснял, кто является собственником этой квартиры, уточнял у меня же информацию по собственнику и я лично скидывала ему на служебный телефон посредством смс номер телефона собственника квартиры. Более того, у меня имеется письменный ответ на ту предыдущую жалобу, в котором указано, что с собственником квартиры, С.Н.В. была проведена профилактическая беседа. Таким образом фраза в "определении об отказе..." про то, что установить собственника не удалось, является заведомой ложью. Так же указано, что среди якобы опрошенных соседей не удалось выявить свидетелей ночного шума, хотя я неоднократно ранее так же говорила участковому, что ночной шум из данной квартиры так же слышат соседи, проживающие подо мной этажом ниже, и они могут подтвердить моё заявление, но почему -то именно эти соседи опрошены не были. Хотя я сомневаюсь, что кто-то вообще был действительно опрошен, поскольку письмо является явной отпиской.

Поскольку я опасаюсь, что подобные отписки станут "нормой" для нашего участкового и я не смогу как-то воздействовать на ситуацию в сдаваемой надо мной квартире, есть ли реальные шансы обжаловать вынесенное полицией решение?, или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?

01 Марта 2016, 16:15, вопрос №1164697
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11364
ответа
4593
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Поскольку я опасаюсь, что подобные отписки станут «нормой» для нашего участкового и я не смогу как-то воздействовать на ситуацию в сдаваемой надо мной квартире, есть ли реальные шансы обжаловать вынесенное полицией решение?, или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?
Елена

Добрый день, Елена.

Определение об отказе можно обжаловать через суд.

Однако в данной ситуации также есть смысл написать жалобу на бездействие самого участкового «для профилактики» (то, что как я понимаю он не стал никого допрашивать). Это в дальнейшем может повлиять на его поведение. Жалобу необходимо написать на имя начальника отдела полиции.

Что касается трбований к жалобе, то она должна содержать:

1. Шапку — указание куда и от кого подается документ.

2. Название — «жалоба».

3. Описание по фактам — когда вызывали, что произошло, какие по итогу решение вынесено и что сделал /не сделал участковый.

4. Ваше требование — провести проверку и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

01 Марта 2016, 16:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Более того, у меня имеется письменный ответ на ту предыдущую жалобу, в котором указано, что с собственником квартиры, С.Н.В. была проведена профилактическая беседа
Елена

Здравствуйте. Хорошо если есть такое письмо- копию обязательно приложите к жалобе

хотя я неоднократно ранее так же говорила участковому, что ночной шум из данной квартиры так же слышат соседи, проживающие подо мной этажом ниже, и они могут подтвердить моё заявление, но почему -то именно эти соседи опрошены не были.
Елена

Ну к слова к делу не подшить — но можете на это обратить внимание в жалобе

надо мной квартире, есть ли реальные шансы обжаловать вынесенное полицией решение?, или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?
Елена

напишите жалобу в прокуратуру — самое быстрое и простое — пускай проведут проверку. Жалуйтесь именно на бездействие участкового и отписку. Прокурор скорее всего обяжет его заново проводить проверку по тем фактам. Хоть шум и сложно так установить — но провести опрос лиц (составить опросный лист), и т.д на счет собственника вопрос поставить.

Так же можно жалобу подать в управление мвд по вашему региону, но прокуратура работает лучше. Срок ответа в обоих случаях — месяц.

Последняя инстанция тут — суд, но вам придется самим ходить в суд. доказывать что было бездействие, и это займет намного больше времени чем через прокуратуру. (мес 2-3 идет суд)

01 Марта 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Прокурор может принести протест на определение участкового (ст. 30.10, ст. 30.14 КоАП РФ) в том же самом порядке, что подается жалоба.
Безгодов Александр

то есть по вашему — проверить бездействие участкового прокурор — не может? а как на счет общего надзора за законностью? за ответами на жалобы граждан?

Прокурору ничто не помешает, установив, что есть систематические нарушения при рассмотрении заявлений граждан, что приводит к затягиванию принятия решений, внести представление, не применительно к отмене определенияТут Вы не прав
Белоус Олег

согласен, именно нарушения при рассмотрении жалобы — не опросил, не провел объективное разбирательство.

И для того, чтобы участковый в дальнейшем не занимался ерундой, а реально проводил проверку, прокурору следует указать на эти упущения. При этом это никак не отменяет иные способы защиты
Белоус Олег

поддерживаю

03 Марта 2016, 14:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10757
ответов
5276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Согласитесь, что обращения в прокуратуру — это не способ обжалования отказного определения. Обжаловать следует по нормам КоАП РФ.
Безгодов Александр

клиенту важно решить вопрос, обжаловать, передать прокурору в надзор, еще что то- не критично- важно решение проблемы. А пути могут быть разными. И я считаю что для начала можно попробовать эти методы — они не навредят. Есть ситуации когда обжалование определения ( иного документы) — принципиальны. Но в ситуации когда речь идет об отписках и бездействиях- прокурорское реагирование это хороший выход.

03 Марта 2016, 21:52
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Поскольку я опасаюсь, что подобные отписки станут «нормой» для нашего участкового и я не смогу как-то воздействовать на ситуацию в сдаваемой надо мной квартире, есть ли реальные шансы обжаловать вынесенное полицией решение?, или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?
Елена

Выложите пожалуйста указанный отказ

01 Марта 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
полицию я вызывала в ночь на 13.02, письменный ответ за подписью начальника отдела полиции с приложением определения, подписанного участковым, датируются 22.02, письмо по почтовому штемпелю на конверте доставлено мне 28.02.
Елена

В таком случае срочно направляйте жалобу на определение НЕПОСРЕДСТВЕННО в суд — это ускорит рассмотрение жалобы в районном суде. Однако есть серьезный риск пропустить сроки на привлечение лица к административной ответственности, так как суд рассмотрит данную жалобу дней через 10-15 + 10 дней уйдет на вступление решения суда в законную силу, соответственно двухмесячный срок на привлечение может быть пропущен

Данный отказ оспаривайте в прокуратуре — подав письменное заявление с приложением копии отказа — просите осуществить прокурорский надзор за действия должностного лица выдавшего отказ, за правильность и обоснованностью его действий, а так же лиц нарушающих мои права.
Бадасюк Владимир Олегович

Ничего не даст такое обжалование, у прокурора нет полномочий на отмену данного определения

01 Марта 2016, 18:50
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Если Вы станете надеяться на прокуратуру, пропустите все сроки, а они очень сжатые — 10 дней. Нет гарантии, что прокуратура принесет протест.
Безгодов Александр

Согласен, прокуратура просто заволокитит это дело и все

01 Марта 2016, 19:03
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Евгений, Вы не правы.
Безгодов Александр

Александр — это из личной практики, суды не тянут такие дела

10 дней на вступление решения суда в законную силу не имеет никакого отношения к сроку давности привлечения к адм. ответственности.
Безгодов Александр

Да, ладно, то есть вы считаете, что решение суда об отмене определения вступит в силу немедленно и суд сразу же передаст материалы административного дела обратно полицию?

01 Марта 2016, 19:11
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Я говорю о том, что если на день вынесения решения давность не истекла, суд не прекращает дело, а направляет на новое рассмотрение.
Безгодов Александр

Да, направит, но только после истечения срока на обжалование

Евгений, практика ясна давно: в случае ошибки в ответе ссылаться на некую аморфную «практику».
Безгодов Александр

Ради бога — ivanteevka--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1502001&case_type=0&new=0&adm1_parts__NAMESS=%F0%F3%E1%E5%ED%F6%EE%E2%E0&adm1_case__CASE_NUMBERSS=&delo_table=adm1_case&adm1_case__PR_NUMBERSS=&adm1_case__ENTRY_DATE1D=&adm1_case__ENTRY_DATE2D=&ADM1_CASE__JUDGE=&adm1_case__RESULT_DATE1D=&adm1_case__RESULT_DATE2D=&ADM1_CASE__RESULT=&ADM1_EVENT__EVENT_NAME=&adm1_event__EVENT_DATEDD=&adm1_parts__PARTS_TYPESS=&adm1_parts__LAW_ARTICLESS=&adm1_parts__BREAKING_LAWSS=&adm1_document__PUBL_DATE1D=&adm1_document__PUBL_DATE2D=&ADM1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&ADM1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8#

Суд здесь сработал очень оперативно по истребованию материалов из ФССП, но еще более ускоренному рассмотрению помешали праздники

ща наковыряю еще СВОЮ практику, у вас таковой все равно нет

Вот например — shelkovo--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=87647443&delo_id=1502001

01 Марта 2016, 20:20
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
И останется только надзорку подавать.
Безгодов Александр

Покажите в КоАП норму называющую жалобу на постановление вступившее в законную силу — надзорной?

01 Марта 2016, 20:26
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Составлял клиенту жалобу на постановление и решение по жалобе Председателю ВС Адыгеи. И к моему удивлению в полученном постановлении Председателя жалоба была названа надзорной.
Безгодов Александр

Жду данный опус

01 Марта 2016, 22:06
Юрист - Александр
3177
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 30.3. КоАП Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течении 10 суток со
дня вручения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть
восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
жалобу.

Жалоба подается судье, должностному
лицу, кот. вынесено постановление ( определение в частности у Вас) и они
уже обязаны в течении 3ех дней направить вашу жалобу со всеми делами в
вышестоящий орган.

01 Марта 2016, 16:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена. Основная проблема в том, что протокол об административном правонарушении не может составляться по факту совершения правонарушения Протокол составляется в отношении конкретного лица, которое нарушило закон, т.е. совершило административный проступок. Следовательно нельзя составить протокол на собственника квартиры, если не было установлено, что шумел именно он.

В качестве возможных действий предлагаю Вам направить заявление в прокуратуру, что участковый не принял всех необходимым к установлению личности лица нарушающего общественный порядок, в связи с чем предложить инициировать вопрос о привлечении участкового к дичциплинарной отвественности.

01 Марта 2016, 16:26
q Отблагодарить
1 0
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет таких полномочий у прокурора. Прокурор может принести протест на определение участкового (ст. 30.10, ст. 30.14 КоАП РФ) в том же самом порядке, что подается жалоба.Решение по протесту принимает суд или вышестоящее лицо (смотря куда принесен протест).
Безгодов Александр
Статья 47.Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ
2. В целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и уполномоченным руководителем к сотруднику органов внутренних дел могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьями 48 и 50 настоящего Федерального закона.

Статья 24.Закона о прокуратуре.
Представление прокурора
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Так вот Александр, когда я употребляю слово инициировать, то имела в виду вынесение представления в адрес руководителя ОВД, который в свою очередь имеет право привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной отвественности. А то как-то Вы однобоко подходите к деятельности прокурора.

01 Марта 2016, 19:31
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А в рамках производства об адм. правонарушениях прокурор приносит протест, а не вносит представление. И где гарантии, что прокурор станет приносить протест? Тем более ему также надо уложиться в 10-дневный срок.
Безгодов Александр

Александр, ну что Вы путаете теплое с мягким. Протест и представление могут быть вынесены как два самостоятельных документа по одному и тому же факту нарушения закона. Представление выносится в адрес вышестоящего лица с целью устранения фактов нарушения закона и прокурор вправе это сделать если усмотрит данные нарушения в действиях участкового.

01 Марта 2016, 21:01
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина, я вынужден повторить свой вопрос, на который Вы не ответили:
Безгодов Александр

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос я должна быть тем самым прокурором, который будет изучать материалы давать анализ действий сотрудника полиции, т.к. вопроса клиента в данном случае недостаточно. Вот когда бы я изучила все что сделал участкоый, я бы Вам смогла ответить какие именно необходимые действия не совершил участковый и что он нарушил.

03 Марта 2016, 19:41
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Теперь вам нужно обращаться с жалобой на данное определение в районный суд. А на участкового подать жалобу в управление, вышестоящему начальству с изложением вышесказанного вами.

01 Марта 2016, 16:26
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Теперь вам нужно обращаться с жалобой на данное определение в районный суд. А на участкового подать жалобу в управление, вышестоящему начальству с изложением вышесказанного вами
Юсупов Азизбек

Дополню свой ответ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
01 Марта 2016, 17:34
Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17244
ответа
6812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер!

Согласно ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Общий срок привлечения к административной ответственности два месяца. По этому основанию определение участкового никак не подходит и явно незаконно.

Обжаловать определение можете вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии определения т.к. согласно ч. 4 ст. 30.1

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Также не лишней будет заявление прокурору, он вправе провести проверку и самостоятельно возбудить дело об адм. правонарушении

01 Марта 2016, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

В силу части 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в том же порядке, что и постановление по делу об административном правонарушении,

Таким образом, Вы вправе обжаловать отказное определение в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба подается в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Жалоба подается через участкового, которым вынесено определение и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Но жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

01 Марта 2016, 16:48
q Отблагодарить
0 0
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Определение об отказе можно обжаловать через суд.
Однако в данной ситуации также есть смысл написать жалобу на бездействие самого участкового «для профилактики»
Васильев Дмитрий
Теперь вам нужно обращаться с жалобой на данное определение в районный суд. А на участкового подать жалобу в управление, вышестоящему начальству с изложением вышесказанного вами
Юсупов Азизбек

Если подаются две жалобы (вышестоящему лицу и в суд), то жалоба в суд имеет приоритет:

КоАП РФ
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Поэтому если жалоба поступит в суд, то в итоге жалоба вышестоящему начальству не будет рассматриваться.

01 Марта 2016, 16:57
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В качестве возможных действий предлагаю Вам направить заявление в прокуратуру, что участковый не принял всех необходимым к установлению личности лица нарушающего общественный порядок, в связи с чем предложить инициировать вопрос о привлечении участкового к дичциплинарной отвественности.
Болтунова Марина
напишите жалобу в прокуратуру — самое быстрое и простое — пускай проведут проверку. Жалуйтесь именно на бездействие участкового и отписку. Прокурор скорее всего обяжет его заново проводить проверку по тем фактам.
Балашов Владимир

Нет таких полномочий у прокурора. Прокурор может принести протест на определение участкового (ст. 30.10, ст. 30.14 КоАП РФ) в том же самом порядке, что подается жалоба.

Решение по протесту принимает суд или вышестоящее лицо (смотря куда принесен протест).

01 Марта 2016, 17:10
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
4. Ваше требование — провести проверку и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.
Васильев Дмитрий

Такое требование не верное.

КоАП РФ
Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Таким образом, требованием в жалобе должно быть — отменить определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении и возвратить дело на новое рассмотрение участковому.

И если определение отменят, то тогда участковый и будет, скорее всего, привлечен начальством к дисциплинарной ответственности.

01 Марта 2016, 17:19
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Просите внести представление начальнику органа полиции.
Белоус Олег

На определение участкового прокурор может принести протест начальнику органа полиции или в суд (ст. 30.10 КоАП РФ) в том же самом порядке, что подается жалоба.

По делам об адм правонарушениях прокурор не вносит представление.

01 Марта 2016, 18:07
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Прокурору ничто не помешает, установив, что есть систематические нарушения при рассмотрении заявлений граждан, что приводит к затягиванию принятия решений, внести представление.Тут Вы не правы
Белоус Олег

Основанием внесения представления прокурора является нарушение закона. Но участковый не нарушал порядок рассмотрения обращений граждан. Он вынес определение в пределах своих полномочий и в срок. Какие нарушения закона?

Если же клиент не согласен с отказом в возбуждении дела об адм. правонарушении, то он вправе обжаловать определение участкового в специальном процессуальном порядке, который установлен нормами КоАП РФ. А прокурор может принести протест.

01 Марта 2016, 18:21
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
полицию я вызывала в ночь на 13.02, письменный ответ за подписью начальника отдела полиции с приложением определения, подписанного участковым, датируются 22.02, письмо по почтовому штемпелю на конверте доставлено мне 28.02.
Елена

2-хмесячный срок давности привлечения к ответственности не истек.

10-дневный срок на обжалование определения участкового заканчивается 9 марта.

01 Марта 2016, 18:25
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Это уже решит прокурор, проверив как осуществлялось рассмотрение обращение гражданина. Если подтвердится что он фактически ничего не проводил, либо проводил формально, то будет представление
Белоус Олег

Предлагаю не выходить за рамки вопроса клиента. Клиент не жаловался на затягивание принятия решения, а не согласен с принятым решением и желает его обжаловать.

А обжаловать нужно именно по нормам КоАП РФ. По нормам КоАП РФ прокурор приносит именно протест, а не вносит представление.

01 Марта 2016, 18:34
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Таким образом фраза в «определении об отказе...» про то, что установить собственника не удалось, является заведомой ложью.
Елена

Установить собственника квартиры участковый мог очень легко, направив запрос в Росреестр. Укажите на это в жалобе.

Тем более, собственник известен был, судя по предыдущей проверке и ответу участкового.

01 Марта 2016, 18:38
Елена
клиент, г. Казань

Да, собственник был уже ранее установлен, о чем участковый сам же мне сообщал - уточнял информацию, потом в ответном письме собственник так же был указан. Собственно и возмущает тот факт, что в этот раз последовала такая отписка, при том что участковый знает, и знает "что я знаю что он знает", вот это хотелось бы пресечь на будущее

01 Марта 2016, 18:42
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
одновременнно сообщите прокурору о систематических нарушениях при рассмотрении обращений о совершении правонарушений.
Белоус Олег

И в чем выразились эти нарушения? Чтобы жалоба имела эффект, надо ж конкретно писать.

А я предлагаю дать клиенту максимум возможностей не только обжаловать, но и исключить повторение такого в дальнейшем, принимая во внимание:
я опасаюсь, что подобные отписки станут «нормой» для нашего участковог Елена
Белоус Олег

Опасения, что отписки будут повторяться в будущем, не может быть предметом жалобы. Нельзя жаловаться на то, чего еще нет. Но я говорю об обоснованных жалобах, а не ради перевода бумаги.

01 Марта 2016, 18:44
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Уважаемая Елена, чтобы отменить определение участкового, Вам нужно действовать очень оперативно и целенаправленно. Если Вы станете надеяться на прокуратуру, пропустите все сроки, а они очень сжатые — 10 дней. Нет гарантии, что прокуратура принесет протест.

Поэтому Вам нужно срочно подавать жалобу в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Я бы советовал подать именно в суд. 09 марта истекает срок. Поспешите.

01 Марта 2016, 18:52
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
суд рассмотрит данную жалобу дней через 10-15
Горюнов Евгений

Евгений, Вы не правы.

КоАП РФ
Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
+ 10 дней уйдет на вступление решения суда в законную силу, соответственно двухмесячный срок на привлечение может быть пропущен
Горюнов Евгений

10 дней на вступление решения суда в законную силу не имеет никакого отношения к сроку давности привлечения к адм. ответственности.

01 Марта 2016, 19:05
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Так вот Александр, когда я употребляю слово инициировать, то имела в виду вынесение представления в адрес руководителя ОВД, который в свою очередь имеет право привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной отвественности. А то как-то Вы однобоко подходите к деятельности прокурора.
Болтунова Марина

Чтобы прокурору внести представление, необходимо нарушение закона. Например, нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Какие нарушения закона Вы находите, чтобы советовать обращаться к прокурору с просьбой внести представление?

А в рамках производства об адм. правонарушениях прокурор приносит протест, а не вносит представление. И где гарантии, что прокурор станет приносить протест? Тем более ему также надо уложиться в 10-дневный срок.

01 Марта 2016, 19:58
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр — это из личной практики, суды не тянут такие дела
Горюнов Евгений

Евгений, практика ясна давно: в случае ошибки в ответе ссылаться на некую аморфную «практику». Что касается настоящей практики о сроках рассмотрения жалоб, она может отличаться по местам в зависимости от загруженности судов, сложности дела и пр. Но в любом случае 2 мес. — это предел, установленный законом. Законом и надо руководствоваться в ответах.

Да, ладно, то есть вы считаете, что решение суда об отмене определения вступит в силу немедленно и суд сразу же передаст материалы административного дела обратно полицию?
Горюнов Евгений

Решение не вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Я разве говорил иное?

Я говорю о том, что если на день вынесения решения давность не истекла, суд не прекращает дело, а направляет на новое рассмотрение.

01 Марта 2016, 20:11
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Я выше указал.
Белоус Олег

Вы ссылались на:

я опасаюсь, что подобные отписки станут «нормой» для нашего участкового
Елена
одновременнно сообщите прокурору о систематических нарушениях при рассмотрении обращений о совершении правонарушений.
Белоус Олег

Откуда сведения о систематических нарушениях при рассмотрении обращений о совершении правонарушений? В чем выразились эти нарушения?

У клиента всего лишь навсего отказное определение, которое надо обжаловать по нормам КоАП РФ. Зачем что-то еще мудрить? Обращения в прокуратуру приведут только к тому, что клиент пропустит 10-дневный срок. И останется только надзорку подавать.

01 Марта 2016, 20:23
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Суд здесь сработал очень оперативно по истребованию материалов из ФССП, но еще более ускоренному рассмотрению помешали праздникища наковыряю еще СВОЮ практику, у вас таковой все равно нет
Горюнов Евгений

К клиенту все это не имеет ровно никакого отношения. Суд рассмотрит его жалобу в течение 2 мес. и будет прав. И практика Ваша или с интернета никак не поможет.

01 Марта 2016, 20:25
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Покажите в КоАП норму называющую жалобу на постановление вступившее в законную силу — надзорной?
Горюнов Евгений
Это что еще за гусь такой???
Белоус Олег

Я ожидал этот вопрос. )) Это, коллеги, как раз-таки из практики. Составлял клиенту жалобу на постановление и решение по жалобе Председателю ВС Адыгеи. И к моему удивлению в полученном постановлении Председателя жалоба была названа надзорной.

Но лучше, конечно, придерживаться терминологии КоАП РФ — жалоба на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалобы. Но очень уж длинно.

Причем тут 10 дней? Зачем Вы передергиваете? Разве жалоба прокурору исключает подачу жалобы на постанволение?
Белоус Олег

Не исключает. Но настойчивые советы обращаться в прокуратуру могут к этому и привести, если клиент ограничится этим.

Не вижу оснований выходить за пределы вопроса. Клиент спрашивает прямо в названии: «Как обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?» Согласитесь, что обращения в прокуратуру — это не способ обжалования отказного определения. Обжаловать следует по нормам КоАП РФ.

Вам в любом случае следует подать жалобу на данные бездействия в прокуратуру, описать все изложенное здесь и указать, что участковый обязаностей своих не выполнил, проверку провел формально, обстоятельства не выяснял, объяснений не брал, сведения о собственнике имел достоверные.
Белоус Олег

Тем не менее, это не способ обжалования определения, о чем спрашивал клиент. И такая жалоба не поможет отменить определение участкового.

01 Марта 2016, 21:50
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр, ну что Вы путаете теплое с мягким. Протест и представление могут быть вынесены как два самостоятельных документа по одному и тому же факту нарушения закона. Представление выносится в адрес вышестоящего лица с целью устранения фактов нарушения закона и прокурор вправе это сделать если усмотрит данные нарушения в действиях участкового.
Болтунова Марина

Марина, я вынужден повторить свой вопрос, на который Вы не ответили:

Чтобы прокурору внести представление, необходимо нарушение закона. Например, нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Какие нарушения закона Вы находите, чтобы советовать обращаться к прокурору с просьбой внести представление?
Безгодов Александр
01 Марта 2016, 21:54
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Также повторю вопрос, оставленный без ответа:

Откуда сведения о систематических нарушениях при рассмотрении обращений о совершении правонарушений? В чем выразились эти нарушения?
Безгодов Александр

В вопросе клиента подобного не нахожу.

01 Марта 2016, 21:59
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Сведения содержатся в вопросе. клиента

Все действия участкового производились в рамках производства по делу об административном правонарушении, итогом которых стало определение.

Соответственно правовая оценка действиям (бездействию) участкового, послуживших основанием для вынесения определения об отказе, должна даваться в рамках этого же производства по нормам КОАП РФ. И отдельно эти действия не обжалуются. Другим путём определение не отменить.

01 Марта 2016, 22:40
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Жду данный опус
Горюнов Евгений

См. Постановление председателя Верховного Суда Республики Адыгея Трахова А.И. от 29 мая 2014 г. по жалобе Белоконя М. Б. на постановление мирового судьи судебного участка №1 Кошехабльского района Республики Адыгея об административном правонарушении от 18.02.2014 г. по делу № 3-39/2014 и решение судьи Кошехабльского районного суда Республики Адыгея Самогова Т. А. от 31.03.2014 г.

02 Марта 2016, 10:32
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Странно, что Вы так и не поняли о чем идет речь… Вам уже не только я об этом говорю… Ну дело Ваше.
Белоус Олег

Олег, я не считаю вопрос клиента дискуссионным. Клиент сформулировал свой вопрос достаточно ясно и грамотно еще в заголовке: «Как обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?»

Однако в ответ клиенту представлена целая палитра мнений. Одни настойчиво советуют обжаловать отказное определение участкового в прокуратуру, обещая, что прокурор внесет представление. Другие советуют подать одновременно две жалобы: и вышестоящему, и в суд, не понимая, что в таком случае рассмотрена будет только одна жалоба — в суд. Третьи, ссылаясь на практику, гарантируют клиенту рассмотрение жалобы в суде в течение 10-15 дней, забыв, что суд может рассмотреть жалобу в течение 2 мес. и будет прав. От таких советов у меня, как юриста, голова кругом идет. Что говорить за клиента!

А надо было всего-навсего открыть КоАП РФ и рекомендовать клиенту обжаловать определение участкового вышестоящему должностному лицу или в районный суд в течение 10 дней с момента получения или вручения копии.

02 Марта 2016, 10:48
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Покажите в КоАП норму называющую жалобу на постановление вступившее в законную силу — надзорной?
Горюнов Евгений
Это что еще за гусь такой???
Белоус Олег
Жду данный опус
Горюнов Евгений

Вот вам и гусь, и опус:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

34. При решении вопроса о принятии к рассмотрению надзорной жалобы или протеста судье, правомочному пересматривать в порядке надзора вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результатам рассмотрения жалоб и протестов (части 2 и 3 статьи 30.13 КоАП РФ), необходимо в каждом случае выяснять, соблюдены ли при подаче жалобы, принесении протеста требования, предусмотренные статьей 30.14 и частью 4 статьи 30.16 КоАП РФ.


02 Марта 2016, 18:38
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы не забывайте, что это Постановление принято тогда, когда действително такие понятия были
Белоус Олег

Ред. от 19.12.2013. Изменений больше не было.

03 Марта 2016, 10:52
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Александр — это из личной практики, суды не тянут такие дела
Горюнов Евгений

Коллега В. Балашов приводит противоположную практику:

Последняя инстанция тут — суд, но вам придется самим ходить в суд. доказывать что было бездействие, и это займет намного больше времени чем через прокуратуру. (мес 2-3 идет суд)
Балашов Владимир

Чьей практике будем верить? Или все-таки станем законом руководствоваться?

03 Марта 2016, 10:56
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
то есть по вашему — проверить бездействие участкового прокурор — не может? а как на счет общего надзора за законностью? за ответами на жалобы граждан?
Балашов Владимир

Владимир, вопрос клиента был не об этом. Клиент сформулировал свой вопрос достаточно ясно и грамотно еще в заголовке: «Как обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?»

Согласитесь, что обращения в прокуратуру — это не способ обжалования отказного определения. Обжаловать следует по нормам КоАП РФ.

Причем коллеги-эксперты согласились со мной, признав неэффективность жалобы прокурору:

Согласен, прокуратура просто заволокитит это дело и все
Горюнов Евгений
Скорее всего да. Ответят, что оснований не имеется
Белоус Олег
Ничего не даст такое обжалование, у прокурора нет полномочий на отмену данного определения
Горюнов Евгений
03 Марта 2016, 14:29
Елена
клиент, г. Казань

В тексте мной была дана более развёрнутая формулировка вопроса: не только как обжаловать, и как наказать участкового, чтобы "впредь неповадно..." так что всё по существу вопроса

03 Марта 2016, 19:35
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В тексте мной была дана более развёрнутая формулировка вопроса: не только как обжаловать, и как наказать участкового, чтобы «впредь неповадно...» так что всё по существу вопроса
Елена

Елена, если определение об отказе отменить не удастся, участкового никто не накажет, поверьте. Вам нужно добиваться отмены определения, а дисциплинарная ответственность участкового — это следствие отмененного определения.

03 Марта 2016, 19:40
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Здесь я имел в виду, что обращение к прокурору с просьбой обжаловать постановление ни к чему не приведет, а не иное
Белоус Олег
Скорее всего да. Ответят, что оснований не имеется
Белоус Олег

Если Вы об обжаловании, то не оснований не имеется, а полномочий не имеется. Прокурор не может отменить определение участкового, а может принести протест вышестоящему или в суд, а те уже принимают решение по протесту.

03 Марта 2016, 19:43
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос я должна быть тем самым прокурором, который будет изучать материалы давать анализ действий сотрудника полиции, т.к. вопроса клиента в данном случае недостаточно. Вот когда бы я изучила все что сделал участкоый, я бы Вам смогла ответить какие именно необходимые действия не совершил участковый и что он нарушил.
Болтунова Марина

По материалам вопроса Вы видите основания для вмешательства прокуратуры? Судя по ответу, не видите. Тогда зачем отправлять клиента к прокурору?

03 Марта 2016, 19:46
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Но может этого и не сделать. Вот об этом я и писал.
Белоус Олег

И я об этом же писал. Вы разве не заметили? Поэтому-то не нужно вселять большие надежды на прокуратуру. Клиенту самому надо действовать, обжалуя определение в суде или вышестоящему. Тогда будет эффект.

03 Марта 2016, 19:51
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
клиенту важно решить вопрос, обжаловать, передать прокурору в надзор, еще что то- не критично- важно решение проблемы. А пути могут быть разными. И я считаю что для начала можно попробовать эти методы — они не навредят. Есть ситуации когда обжалование определения ( иного документы) — принципиальны. Но в ситуации когда речь идет об отписках и бездействиях- прокурорское реагирование это хороший выход.
Балашов Владимир

Учитывая желание клиента «наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё», необходимо обжаловать и добиться отмены определения, а затем участкового и накажут за то, что вынес определение, которое отменено.

03 Марта 2016, 23:24
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скажите, когда произошли описанные Вами нарушения соседей?

Если они произошли более 2 месяцев назад, то даже отмена постанволения ни к чему не приведет, так как привлечь кого то уже будет нельзя.

Вам в любом случае следует подать жалобу на данные бездействия в прокуратуру, описать все изложенное здесь и указать, что участковый обязаностей своих не выполнил, проверку провел формально, обстоятельства не выяснял, объяснений не брал, сведения о собственнике имел достоверные.

Все это привело к тому, что виновные лица к ответствености не привлечены, должностное лицо полиции обязанностей своих не исполнил, заведомо зная о незаконости этого.

Просите внести представление начальнику органа полиции.

01 Марта 2016, 18:00
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Прокурору ничто не помешает, установив, что есть систематические нарушения при рассмотрении заявлений граждан, что приводит к затягиванию принятия решений, внести представление, не применительно к отмене определения

Тут Вы не правы

01 Марта 2016, 18:12
Елена
клиент, г. Казань

Добрый вечер,

полицию я вызывала в ночь на 13.02, письменный ответ за подписью начальника отдела полиции с приложением определения, подписанного участковым, датируются 22.02, письмо по почтовому штемпелю на конверте доставлено мне 28.02.

01 Марта 2016, 18:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но участковый не нарушал порядок рассмотрения обращений граждан
Безгодов Александр

Это уже решит прокурор, проверив как осуществлялось рассмотрение обращение гражданина. Если подтвердится что он фактически ничего не проводил, либо проводил формально, то будет представление

А прокурор может принести протест.
Безгодов Александр

Никто с этим и не спорит

01 Марта 2016, 18:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
полицию я вызывала в ночь на 13.02, письменный ответ за подписью начальника отдела полиции с приложением определения, подписанного участковым, датируются 22.02, письмо по почтовому штемпелю на конверте доставлено мне 28.02.
Елена

Тогда сроки еще не упущены.

Обжалуйте такой отказ и одновременнно сообщите прокурору о систематических нарушениях при рассмотрении обращений о совершении правонарушений.

Так будет оптимально

01 Марта 2016, 18:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Предлагаю не выходить за рамки вопроса клиента.
Безгодов Александр

А я предлагаю дать клиенту максимум возможностей не только обжаловать, но и исключить повторение такого в дальнейшем, принимая во внимание:

я опасаюсь, что подобные отписки станут «нормой» для нашего участковог
Елена
01 Марта 2016, 18:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, собственник был уже ранее установлен, о чем участковый сам же мне сообщал — уточнял информацию, потом в ответном письме собственник так же был указан. Собственно и возмущает тот факт, что в этот раз последовала такая отписка, при том что участковый знает, и знает «что я знаю что он знает», вот это хотелось бы пресечь на будущее
Елена

Вот на это надо указать и в жалобе и в обращении к прокурору

01 Марта 2016, 18:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И в чем выразились эти нарушения? Чтобы жалоба имела эффект, надо ж конкретно писать.
Безгодов Александр

Я выше указал.

Опасения, что отписки будут повторяться в будущем, не может быть предметом жалобы.
Безгодов Александр

Не спорю. Я про это и не говорил

Но я говорю об обоснованных жалобах
Безгодов Александр

Я о том, же

01 Марта 2016, 18:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Согласен, прокуратура просто заволокитит это дело и все
Горюнов Евгений

Скорее всего да. Ответят, что оснований не имеется

01 Марта 2016, 19:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Откуда сведения о систематических нарушениях при рассмотрении обращений о совершении правонарушений?
Безгодов Александр

Вот о чем идет ресь

Вам в любом случае следует подать жалобу на данные бездействия в прокуратуру, описать все изложенное здесь и указать, что участковый обязаностей своих не выполнил, проверку провел формально, обстоятельства не выяснял, объяснений не брал, сведения о собственнике имел достоверные.

Обращения в прокуратуру приведут только к тому, что клиент пропустит 10-дневный срок
Безгодов Александр

Причем тут 10 дней? Зачем Вы передергиваете? Разве жалоба прокурору исключает подачу жалобы на постанволение?

И останется только надзорку
Безгодов Александр

Это что еще за гусь такой???

01 Марта 2016, 20:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я ожидал этот вопрос. )) Это, коллеги, как раз-таки из практики
Безгодов Александр

То есть

случае ошибки в ответе ссылаться на некую аморфную «практику»
Безгодов Александр

Так?

Но настойчивые советы обращаться в прокуратуру могут к этому и привести, если клиент ограничится этим.
Безгодов Александр

Это Ваше мнение, не ясно на чем основанное

Не вижу оснований выходить за пределы вопроса
Безгодов Александр

Вы не видите, Вы и не выходите

это не способ обжалования определения, о чем спрашивал клиент. И такая жалоба не поможет отменить определение участкового.
Безгодов Александр

А я этого и не утверждал. Мы пошли по второму кругу. И я уже пояснял для чего это все делается. будьте внимательны пожалуйста

01 Марта 2016, 22:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Жду данный опус
Горюнов Евгений

Да, не, может быть такое. Тоже встречал

01 Марта 2016, 22:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В вопросе клиента подобного не нахожу.
Безгодов Александр

Сведения содержатся в вопросе. клиента

поскольку месяцем ранее участковый в ответ на мою жалобу на жильцов этой же квартиры, выяснял, кто является собственником этой квартиры, уточнял у меня же информацию по собственнику и я лично скидывала ему на служебный телефон посредством смс номер телефона собственника квартиры. Более того, у меня имеется письменный ответ на ту предыдущую жалобу, в котором указано, что с собственником квартиры, С.Н.В. была проведена профилактическая беседа. Таким образом фраза в «определении об отказе...» про то, что установить собственника не удалось, является заведомой ложью. Так же указано, что среди якобы опрошенных соседей не удалось выявить свидетелей ночного шума, хотя я неоднократно ранее так же говорила участковому, что ночной шум из данной квартиры так же слышат соседи, проживающие подо мной этажом ниже, и они могут подтвердить моё заявление, но почему -то именно эти соседи опрошены не были.
Елена
01 Марта 2016, 22:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И отдельно эти действия не обжалуются
Безгодов Александр

Странно, что Вы так и не поняли о чем идет речь… Вам уже не только я об этом говорю… Ну дело Ваше.

01 Марта 2016, 22:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег, я не считаю вопрос клиента дискуссионным.
Безгодов Александр

И я не считаю его дискуссионным.

А надо было всего-навсего открыть КоАП РФ и рекомендовать клиенту обжаловать определение участкового вышестоящему должностному лицу или в районный суд в течение 10 дней с момента получения или вручения копии.
Безгодов Александр

Это Вам так кажется. У меня иное мнение. И для того, чтобы участковый в дальнейшем не занимался ерундой, а реально проводил проверку, прокурору следует указать на эти упущения. При этом это никак не отменяет иные способы защиты

02 Марта 2016, 12:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вот вам и гусь
Безгодов Александр

Вы не забывайте, что это Постановление принято тогда, когда действително такие понятия были

02 Марта 2016, 22:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Причем коллеги-эксперты согласились со мной, признав неэффективность жалобы прокурору:
Безгодов Александр

Здесь я имел в виду, что обращение к прокурору с просьбой обжаловать постановление ни к чему не приведет, а не иное

Владимир, вопрос клиента был не об этом. Клиент сформулировал свой вопрос достаточно ясно и грамотно еще в заголовке
Безгодов Александр

Ну так ответы и были даны. Только кто то дал чуть больше

03 Марта 2016, 19:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В тексте мной была дана более развёрнутая формулировка вопроса: не только как обжаловать, и как наказать участкового, чтобы «впредь неповадно...» так что всё по существу вопроса
Елена

Да мы то поняли...

03 Марта 2016, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Прокурор не может отменить определение участкового, а может принести протест вышестоящему или в суд
Безгодов Александр

Но может этого и не сделать. Вот об этом я и писал.

03 Марта 2016, 19:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
основания для вмешательства прокуратуры?
Безгодов Александр

еще раз:

поскольку месяцем ранее участковый в ответ на мою жалобу на жильцов этой же квартиры, выяснял, кто является собственником этой квартиры, уточнял у меня же информацию по собственнику и я лично скидывала ему на служебный телефон посредством смс номер телефона собственника квартиры. Более того, у меня имеется письменный ответ на ту предыдущую жалобу, в котором указано, что с собственником квартиры, С.Н.В. была проведена профилактическая беседа. Таким образом фраза в «определении об отказе...» про то, что установить собственника не удалось, является заведомой ложью. Так же указано, что среди якобы опрошенных соседей не удалось выявить свидетелей ночного шума, хотя я неоднократно ранее так же говорила участковому, что ночной шум из данной квартиры так же слышат соседи, проживающие подо мной этажом ниже, и они могут подтвердить моё заявление, но почему -то именно эти соседи опрошены не были. Хотя я сомневаюсь, что кто-то вообще был действительно опрошен, поскольку письмо является явной отпиской.
Елена
03 Марта 2016, 19:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
то не оснований не имеется
Безгодов Александр

Не имеется оснований для принесения протеста. Может быть такой ответ.

03 Марта 2016, 19:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
. Клиенту самому надо действовать, обжалуя определение в суде или вышестоящему
Безгодов Александр

Ну и скидывать со счетов надзорные функции прокуратуры не следует.

03 Марта 2016, 19:52
получен
гонорар
20%
Юрист - Владимир
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?
Елена

Добрый день!
По существу вопроса рекомендую. ПЕРВОЕ. Все разговоры или неправомерные
действия соседей снимайте на видео (телефон, фотоап, диктофон и.т.д.). Теперь:
1. Подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику ОВД по месту
(жительства) нахождения дома, в котором подробно опишите ситуацию с привязкой
по датам и времени (это по поводу или нападения или иных противоправных
действий, оскорблений и.т.д.) и просите провести проверку по данному факту,
и принять
меры по урегулированию спорного вопроса, а так же провести комплекс мероприятий
по предотвращению нарушений закона, нарушению режима тишины и нарушения правил регистрации и проживания в жилом помещении, в том числе наложив меры административного
воздействия — на собственника или нанимателя жилого помещения проверив законность сдачи жилого помещения в найм. Кроме того можете указать – что обращения в адрес участкового не
привели к положительному решению вопроса — участковый вынес необоснованное постановление и не принял ни каких мер установленных законом. В ночное время по телефону вызывайте
наряд полиции – пусть составляют протокол об административном нарушении. ВТОРОЕ.
Далее — Такое же заявление подайте в адрес местной администрации (главе
администрации) по месту жительства, в котором подробно и детально с приложением
фотографий изложите все нарушения, которые указаны в Ваших вопросах в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени и просите: Провести
проверку по данному факту направив специалистов для составления акта нарушения
законодательства РФ. 2. Применить меры административного воздействия и выдать
предписания на устранение нарушений закона, которые изложены в заявлении. 3.
Сообщить конкретные разъяснения порядка пользования и владения общим
имуществом, собственностью и дать оценку законности
действиям соседей с ссылками на конкретные нормы закона. ТРЕТЬЕ. Далее — В
случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру,
в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и
гражданских лиц (соседей) в Вашем отношении с применением мер прокурорского
реагирования и защиты Ваших прав, в том числе и в судебном порядке.

С
Уважением…

Я получила из отдела полиции письменный отказ в возбуждении дела об административном правонарушении
Елена

Данный отказ оспаривайте в прокуратуре — подав письменное заявление с приложением копии отказа — просите осуществить прокурорский надзор за действия должностного лица выдавшего отказ, за правильность и обоснованностью его действий, а так же лиц нарушающих мои права. По результатам примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

01 Марта 2016, 18:39
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
8950
ответов
2695
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Да, собственник был уже ранее установлен, о чем участковый сам же мне сообщал — уточнял информацию, потом в ответном письме собственник так же был указан. Собственно и возмущает тот факт, что в этот раз последовала такая отписка, при том что участковый знает, и знает «что я знаю что он знает», вот это хотелось бы пресечь на будущее
Елена

Вот это подробно и укажите в заявлении.

Данный отказ оспаривайте в прокуратуре — подав письменное заявление с приложением копии отказа — просите осуществить прокурорский надзор за действия должностного лица выдавшего отказ, за правильность и обоснованностью его действий, а так же лиц нарушающих мои права. По результатам примите решение о дальнейших действиях. С Уважением…
Бадасюк Владимир Олегович
01 Марта 2016, 18:44
Юрист - Владимир
224
ответа
48
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гальбштадт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе подать жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на имя начальника территориального органа внутренних дел, в котором проходит службу участковый уполномоченный полиции, принявшее обжалуемое решение.

Для этого Вам нужно оформить жалобу со ссылкой на статью 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В жалобе нужно указать, что проверка по Вашему заявлению не проведена, обстоятельства происшествия не установлены, очевидцы не опрошены, лицо, подлежащее привлечению к административной ответственности не опрошено, хотя оно известно. Приложите к жалобе ходатайство о рассмотрении жалобы с Вашим обязательным участием. Жалобу Вы можете направить заказным постовым отправлением с уведомлением о вручении. Также жалобу Вы можете подать в дежурную часть органа внутренних дел. В дежурной части Вашу жалобу обязаны будут в соответствии с пунктом 42 приказа МВД №707 от 12.09.2013 зарегистрировать и в этот же день доложить на рассмотрение начальнику. При этом Вам выдадут талон-уведомление о принятии обращения.

При рассмотрении Вашей жалобы, Вас должны будут пригласить для участия. При рассмотрении жалобы приведите свои доводы относительно качества проводимой проверки, а также предъявите жалобу на неудовлетворительную работу участкового уполномоченного полиции, потребуйте проведения дополнительной проверки по Вашему заявлению.

Ходатайствуйте перед начальником территориального органа внутренних дел о проведении служебной проверки в отношении участкового уполномоченного полиции, в целях выявления в его действиях фактов нарушений законности при проведении проверок по заявлением граждан. Данное жалобу на сотрудника Вы можете подать сразу в МВД по Республике Татарстан (телефон 291-20-02).

01 Марта 2016, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.