Как обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?

Я получила из отдела полиции письменный отказ в возбуждении дела об административном правонарушении: вызывала ночью полицию по поводу сильного шума в квартире надо мной. Данная квартира сдается по-суточно. Шумевшие жильцы дверь полиции не открыли. В определении об отказе в возбуждении дела, составленном участковым, указано, что административное производство в отношении неустановленных лиц не ведётся, что в ходе дальнейшей проводимой им проверки в указанную квартиру попасть не удалось, а её собственника якобы не удалось выявить в установленный законом срок. Это является заведомой ложью, поскольку месяцем ранее участковый в ответ на мою жалобу на жильцов этой же квартиры, выяснял, кто является собственником этой квартиры, уточнял у меня же информацию по собственнику и я лично скидывала ему на служебный телефон посредством смс номер телефона собственника квартиры. Более того, у меня имеется письменный ответ на ту предыдущую жалобу, в котором указано, что с собственником квартиры, С.Н.В. была проведена профилактическая беседа. Таким образом фраза в "определении об отказе..." про то, что установить собственника не удалось, является заведомой ложью. Так же указано, что среди якобы опрошенных соседей не удалось выявить свидетелей ночного шума, хотя я неоднократно ранее так же говорила участковому, что ночной шум из данной квартиры так же слышат соседи, проживающие подо мной этажом ниже, и они могут подтвердить моё заявление, но почему -то именно эти соседи опрошены не были. Хотя я сомневаюсь, что кто-то вообще был действительно опрошен, поскольку письмо является явной отпиской.

Поскольку я опасаюсь, что подобные отписки станут "нормой" для нашего участкового и я не смогу как-то воздействовать на ситуацию в сдаваемой надо мной квартире, есть ли реальные шансы обжаловать вынесенное полицией решение?, или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?

, Елена, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Поскольку я опасаюсь, что подобные отписки станут «нормой» для нашего участкового и я не смогу как-то воздействовать на ситуацию в сдаваемой надо мной квартире, есть ли реальные шансы обжаловать вынесенное полицией решение?, или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?
Елена

Добрый день, Елена.

Определение об отказе можно обжаловать через суд.

Однако в данной ситуации также есть смысл написать жалобу на бездействие самого участкового «для профилактики» (то, что как я понимаю он не стал никого допрашивать). Это в дальнейшем может повлиять на его поведение. Жалобу необходимо написать на имя начальника отдела полиции.

Что касается трбований к жалобе, то она должна содержать:

1. Шапку — указание куда и от кого подается документ.

2. Название — «жалоба».

3. Описание по фактам — когда вызывали, что произошло, какие по итогу решение вынесено и что сделал /не сделал участковый.

4. Ваше требование — провести проверку и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Более того, у меня имеется письменный ответ на ту предыдущую жалобу, в котором указано, что с собственником квартиры, С.Н.В. была проведена профилактическая беседа
Елена

Здравствуйте. Хорошо если есть такое письмо- копию обязательно приложите к жалобе

хотя я неоднократно ранее так же говорила участковому, что ночной шум из данной квартиры так же слышат соседи, проживающие подо мной этажом ниже, и они могут подтвердить моё заявление, но почему -то именно эти соседи опрошены не были.
Елена

Ну к слова к делу не подшить — но можете на это обратить внимание в жалобе

надо мной квартире, есть ли реальные шансы обжаловать вынесенное полицией решение?, или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?
Елена

напишите жалобу в прокуратуру — самое быстрое и простое — пускай проведут проверку. Жалуйтесь именно на бездействие участкового и отписку. Прокурор скорее всего обяжет его заново проводить проверку по тем фактам. Хоть шум и сложно так установить — но провести опрос лиц (составить опросный лист), и т.д на счет собственника вопрос поставить.

Так же можно жалобу подать в управление мвд по вашему региону, но прокуратура работает лучше. Срок ответа в обоих случаях — месяц.

Последняя инстанция тут — суд, но вам придется самим ходить в суд. доказывать что было бездействие, и это займет намного больше времени чем через прокуратуру. (мес 2-3 идет суд)

Прокурор может принести протест на определение участкового (ст. 30.10, ст. 30.14 КоАП РФ) в том же самом порядке, что подается жалоба.
Безгодов Александр

то есть по вашему — проверить бездействие участкового прокурор — не может? а как на счет общего надзора за законностью? за ответами на жалобы граждан?

Прокурору ничто не помешает, установив, что есть систематические нарушения при рассмотрении заявлений граждан, что приводит к затягиванию принятия решений, внести представление, не применительно к отмене определенияТут Вы не прав
Белоус Олег

согласен, именно нарушения при рассмотрении жалобы — не опросил, не провел объективное разбирательство.

И для того, чтобы участковый в дальнейшем не занимался ерундой, а реально проводил проверку, прокурору следует указать на эти упущения. При этом это никак не отменяет иные способы защиты
Белоус Олег

поддерживаю

Согласитесь, что обращения в прокуратуру — это не способ обжалования отказного определения. Обжаловать следует по нормам КоАП РФ.
Безгодов Александр

клиенту важно решить вопрос, обжаловать, передать прокурору в надзор, еще что то- не критично- важно решение проблемы. А пути могут быть разными. И я считаю что для начала можно попробовать эти методы — они не навредят. Есть ситуации когда обжалование определения ( иного документы) — принципиальны. Но в ситуации когда речь идет об отписках и бездействиях- прокурорское реагирование это хороший выход.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Поскольку я опасаюсь, что подобные отписки станут «нормой» для нашего участкового и я не смогу как-то воздействовать на ситуацию в сдаваемой надо мной квартире, есть ли реальные шансы обжаловать вынесенное полицией решение?, или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?
Елена

Выложите пожалуйста указанный отказ

полицию я вызывала в ночь на 13.02, письменный ответ за подписью начальника отдела полиции с приложением определения, подписанного участковым, датируются 22.02, письмо по почтовому штемпелю на конверте доставлено мне 28.02.
Елена

В таком случае срочно направляйте жалобу на определение НЕПОСРЕДСТВЕННО в суд — это ускорит рассмотрение жалобы в районном суде. Однако есть серьезный риск пропустить сроки на привлечение лица к административной ответственности, так как суд рассмотрит данную жалобу дней через 10-15 + 10 дней уйдет на вступление решения суда в законную силу, соответственно двухмесячный срок на привлечение может быть пропущен

Данный отказ оспаривайте в прокуратуре — подав письменное заявление с приложением копии отказа — просите осуществить прокурорский надзор за действия должностного лица выдавшего отказ, за правильность и обоснованностью его действий, а так же лиц нарушающих мои права.
Бадасюк Владимир Олегович

Ничего не даст такое обжалование, у прокурора нет полномочий на отмену данного определения

Если Вы станете надеяться на прокуратуру, пропустите все сроки, а они очень сжатые — 10 дней. Нет гарантии, что прокуратура принесет протест.
Безгодов Александр

Согласен, прокуратура просто заволокитит это дело и все

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 30.3. КоАП Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть подана в течении 10 суток со
дня вручения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,
указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть
восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать
жалобу.

Жалоба подается судье, должностному
лицу, кот. вынесено постановление ( определение в частности у Вас) и они
уже обязаны в течении 3ех дней направить вашу жалобу со всеми делами в
вышестоящий орган.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Основная проблема в том, что протокол об административном правонарушении не может составляться по факту совершения правонарушения Протокол составляется в отношении конкретного лица, которое нарушило закон, т.е. совершило административный проступок. Следовательно нельзя составить протокол на собственника квартиры, если не было установлено, что шумел именно он.

В качестве возможных действий предлагаю Вам направить заявление в прокуратуру, что участковый не принял всех необходимым к установлению личности лица нарушающего общественный порядок, в связи с чем предложить инициировать вопрос о привлечении участкового к дичциплинарной отвественности.

Нет таких полномочий у прокурора. Прокурор может принести протест на определение участкового (ст. 30.10, ст. 30.14 КоАП РФ) в том же самом порядке, что подается жалоба.Решение по протесту принимает суд или вышестоящее лицо (смотря куда принесен протест).
Безгодов Александр
Статья 47.Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ
2. В целях обеспечения и укрепления служебной дисциплины руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел и уполномоченным руководителем к сотруднику органов внутренних дел могут применяться меры поощрения и на него могут налагаться дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьями 48 и 50 настоящего Федерального закона.

Статья 24.Закона о прокуратуре.
Представление прокурора
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.
В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Так вот Александр, когда я употребляю слово инициировать, то имела в виду вынесение представления в адрес руководителя ОВД, который в свою очередь имеет право привлечь сотрудника полиции к дисциплинарной отвественности. А то как-то Вы однобоко подходите к деятельности прокурора.

А в рамках производства об адм. правонарушениях прокурор приносит протест, а не вносит представление. И где гарантии, что прокурор станет приносить протест? Тем более ему также надо уложиться в 10-дневный срок.
Безгодов Александр

Александр, ну что Вы путаете теплое с мягким. Протест и представление могут быть вынесены как два самостоятельных документа по одному и тому же факту нарушения закона. Представление выносится в адрес вышестоящего лица с целью устранения фактов нарушения закона и прокурор вправе это сделать если усмотрит данные нарушения в действиях участкового.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Теперь вам нужно обращаться с жалобой на данное определение в районный суд. А на участкового подать жалобу в управление, вышестоящему начальству с изложением вышесказанного вами.

Теперь вам нужно обращаться с жалобой на данное определение в районный суд. А на участкового подать жалобу в управление, вышестоящему начальству с изложением вышесказанного вами
Юсупов Азизбек

Дополню свой ответ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер!

Согласно ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) отмена закона, установившего административную ответственность;
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

Общий срок привлечения к административной ответственности два месяца. По этому основанию определение участкового никак не подходит и явно незаконно.

Обжаловать определение можете вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии определения т.к. согласно ч. 4 ст. 30.1

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Также не лишней будет заявление прокурору, он вправе провести проверку и самостоятельно возбудить дело об адм. правонарушении

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

В силу части 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в том же порядке, что и постановление по делу об административном правонарушении,

Таким образом, Вы вправе обжаловать отказное определение в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба подается в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.

Жалоба подается через участкового, которым вынесено определение и который обязан в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Но жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Определение об отказе можно обжаловать через суд.
Однако в данной ситуации также есть смысл написать жалобу на бездействие самого участкового «для профилактики»
Васильев Дмитрий
Теперь вам нужно обращаться с жалобой на данное определение в районный суд. А на участкового подать жалобу в управление, вышестоящему начальству с изложением вышесказанного вами
Юсупов Азизбек

Если подаются две жалобы (вышестоящему лицу и в суд), то жалоба в суд имеет приоритет:

КоАП РФ
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Поэтому если жалоба поступит в суд, то в итоге жалоба вышестоящему начальству не будет рассматриваться.

В качестве возможных действий предлагаю Вам направить заявление в прокуратуру, что участковый не принял всех необходимым к установлению личности лица нарушающего общественный порядок, в связи с чем предложить инициировать вопрос о привлечении участкового к дичциплинарной отвественности.
Болтунова Марина
напишите жалобу в прокуратуру — самое быстрое и простое — пускай проведут проверку. Жалуйтесь именно на бездействие участкового и отписку. Прокурор скорее всего обяжет его заново проводить проверку по тем фактам.
Балашов Владимир

Нет таких полномочий у прокурора. Прокурор может принести протест на определение участкового (ст. 30.10, ст. 30.14 КоАП РФ) в том же самом порядке, что подается жалоба.

Решение по протесту принимает суд или вышестоящее лицо (смотря куда принесен протест).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите, когда произошли описанные Вами нарушения соседей?

Если они произошли более 2 месяцев назад, то даже отмена постанволения ни к чему не приведет, так как привлечь кого то уже будет нельзя.

Вам в любом случае следует подать жалобу на данные бездействия в прокуратуру, описать все изложенное здесь и указать, что участковый обязаностей своих не выполнил, проверку провел формально, обстоятельства не выяснял, объяснений не брал, сведения о собственнике имел достоверные.

Все это привело к тому, что виновные лица к ответствености не привлечены, должностное лицо полиции обязанностей своих не исполнил, заведомо зная о незаконости этого.

Просите внести представление начальнику органа полиции.

Прокурору ничто не помешает, установив, что есть систематические нарушения при рассмотрении заявлений граждан, что приводит к затягиванию принятия решений, внести представление, не применительно к отмене определения

Тут Вы не правы

Елена
Клиент, г. Казань

Добрый вечер,

полицию я вызывала в ночь на 13.02, письменный ответ за подписью начальника отдела полиции с приложением определения, подписанного участковым, датируются 22.02, письмо по почтовому штемпелю на конверте доставлено мне 28.02.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
или как-то наказать участкового за такое откровенное бездействие и официальное враньё?
Елена

Добрый день!
По существу вопроса рекомендую. ПЕРВОЕ. Все разговоры или неправомерные
действия соседей снимайте на видео (телефон, фотоап, диктофон и.т.д.). Теперь:
1. Подайте письменное заявление в отдел полиции – начальнику ОВД по месту
(жительства) нахождения дома, в котором подробно опишите ситуацию с привязкой
по датам и времени (это по поводу или нападения или иных противоправных
действий, оскорблений и.т.д.) и просите провести проверку по данному факту,
и принять
меры по урегулированию спорного вопроса, а так же провести комплекс мероприятий
по предотвращению нарушений закона, нарушению режима тишины и нарушения правил регистрации и проживания в жилом помещении, в том числе наложив меры административного
воздействия — на собственника или нанимателя жилого помещения проверив законность сдачи жилого помещения в найм. Кроме того можете указать – что обращения в адрес участкового не
привели к положительному решению вопроса — участковый вынес необоснованное постановление и не принял ни каких мер установленных законом. В ночное время по телефону вызывайте
наряд полиции – пусть составляют протокол об административном нарушении. ВТОРОЕ.
Далее — Такое же заявление подайте в адрес местной администрации (главе
администрации) по месту жительства, в котором подробно и детально с приложением
фотографий изложите все нарушения, которые указаны в Ваших вопросах в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени и просите: Провести
проверку по данному факту направив специалистов для составления акта нарушения
законодательства РФ. 2. Применить меры административного воздействия и выдать
предписания на устранение нарушений закона, которые изложены в заявлении. 3.
Сообщить конкретные разъяснения порядка пользования и владения общим
имуществом, собственностью и дать оценку законности
действиям соседей с ссылками на конкретные нормы закона. ТРЕТЬЕ. Далее — В
случае слабой реакции полиции и администрации подадите заявление в прокуратуру,
в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных и
гражданских лиц (соседей) в Вашем отношении с применением мер прокурорского
реагирования и защиты Ваших прав, в том числе и в судебном порядке.

С
Уважением…

Я получила из отдела полиции письменный отказ в возбуждении дела об административном правонарушении
Елена

Данный отказ оспаривайте в прокуратуре — подав письменное заявление с приложением копии отказа — просите осуществить прокурорский надзор за действия должностного лица выдавшего отказ, за правильность и обоснованностью его действий, а так же лиц нарушающих мои права. По результатам примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Да, собственник был уже ранее установлен, о чем участковый сам же мне сообщал — уточнял информацию, потом в ответном письме собственник так же был указан. Собственно и возмущает тот факт, что в этот раз последовала такая отписка, при том что участковый знает, и знает «что я знаю что он знает», вот это хотелось бы пресечь на будущее
Елена

Вот это подробно и укажите в заявлении.

Данный отказ оспаривайте в прокуратуре — подав письменное заявление с приложением копии отказа — просите осуществить прокурорский надзор за действия должностного лица выдавшего отказ, за правильность и обоснованностью его действий, а так же лиц нарушающих мои права. По результатам примите решение о дальнейших действиях. С Уважением…
Бадасюк Владимир Олегович
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе подать жалобу на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на имя начальника территориального органа внутренних дел, в котором проходит службу участковый уполномоченный полиции, принявшее обжалуемое решение.

Для этого Вам нужно оформить жалобу со ссылкой на статью 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В жалобе нужно указать, что проверка по Вашему заявлению не проведена, обстоятельства происшествия не установлены, очевидцы не опрошены, лицо, подлежащее привлечению к административной ответственности не опрошено, хотя оно известно. Приложите к жалобе ходатайство о рассмотрении жалобы с Вашим обязательным участием. Жалобу Вы можете направить заказным постовым отправлением с уведомлением о вручении. Также жалобу Вы можете подать в дежурную часть органа внутренних дел. В дежурной части Вашу жалобу обязаны будут в соответствии с пунктом 42 приказа МВД №707 от 12.09.2013 зарегистрировать и в этот же день доложить на рассмотрение начальнику. При этом Вам выдадут талон-уведомление о принятии обращения.

При рассмотрении Вашей жалобы, Вас должны будут пригласить для участия. При рассмотрении жалобы приведите свои доводы относительно качества проводимой проверки, а также предъявите жалобу на неудовлетворительную работу участкового уполномоченного полиции, потребуйте проведения дополнительной проверки по Вашему заявлению.

Ходатайствуйте перед начальником территориального органа внутренних дел о проведении служебной проверки в отношении участкового уполномоченного полиции, в целях выявления в его действиях фактов нарушений законности при проведении проверок по заявлением граждан. Данное жалобу на сотрудника Вы можете подать сразу в МВД по Республике Татарстан (телефон 291-20-02).