Что делать, если банк звонит через 9 лет и просит погасить кредит?

2007 году я брала в банке Хоум кредит 20000 рублей потребительский через почту, сделала две или три выплаты и больше я не платила они не звонили не писали. 2016 году они по звонили и сказали оплатить за должность но почему то не всю а только 5000 рублей. сейчас они каждый день звонят . Подскажите что делать.

, мария, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Подскажите что делать.
мария

А ничего не делайте. В суд они не пойдут — срок исковой давности пропущен. А звонить Вам им рано или поздно надоест.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если срок есть у кредитного договора, то срок исковой давности — 3 года с момента окончания этого срока, если нет то с даты вашего последнего не исполненного обязательства (платежа) Можете заявить звонящим, что из срок прошел и платить вы не будете.