Как достоверно узнать о возможности строительства на планируемом к покупке участке

Здравствуйте. Планируем купить участок в ипотеку с целью дальнейшего строительства загородного дома и проживания в нем.. Рассматриваем документы на участок.

Об участке: ранее участок был выдан бесплатно сельским поселением. Свидетельство: земли Земли населенных пунктов, назначение ЛПХ без права строительства (выдано сельским поселением). При этом в кадастровой выписке в графе разрешенное использование указано: для ведения личного сельского хозяйства.

Хозяин участка умер и по решению суда (прошло много времени с момента смерти и оформления в собственность) наследником определили его супругу. На основании решения суда выдали новое свидетельство о собственности в котором уже не указанно ограничение по использованию (ошибка?), а просто указанно ЛПХ. При этом в кадастровой выписке опять таки написано не ЛПХ, а личное сельское хозяйство.

В администрации сельского поселения сообщили, что изначально земли раздавались под огороды, а в администрации района сказали (Архитектуры и градостроительства), что если земли населенных пунктов и ЛПХ, то можно строится.

К кому можно обратиться, для решения вопроса - можно ли там построить дом?

Могу выслать все документы по электронной почте или подъехать для консультации.

Андрей, тел. 89162978724.

  • Новая папка
    .rar
, Андрей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточняйте в местной администрации и у архитектора возможно ли в данной зоне строительство индивидуального дома. Либо сами посмотрите местные правила застройки. А лучше направить письменный запрос с приложением св-ва на участок и просьбой разъяснить возможность строительства на этом участке.

Лучше в районе узнавать, так как в сельском поселении не факт. что дадут грамотный ответ.

Письменно под роспись о принятии или штамп о принятии. Напишите запрос в котором попросите разъяснить, возможно ли строительство индивидуального дома на принадлежащем вам участке. Сделаете в 2-х экз. приложите св-во на участок (копию) и отдаёте в район. 2й экз. с отметкой о принятии оставляете себе.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В администрации сельского поселения сообщили, что изначально земли раздавались под огороды, а в администрации района сказали (Архитектуры и градостроительства), что если земли населенных пунктов и ЛПХ, то можно строится. К кому можно обратиться, для решения вопроса — можно ли там построить дом? Могу выслать все документы по электронной почте или подъехать для консультации.
Андрей

Да в общем личное подсобное хозяйство подходит для строительства жилого дома. В администрации в отделе архитектуры Вы можете взять справку о зонировании территории откуда и будет видно, что можно делать на данном участке. После того как Вы станете собственником участка Вы самостоятельно на основании правоустанавливающих документов и указанной справки поменять разрешенное использование на любое доступное. С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей
Клиент, г. Москва

Справку в сельском поселении или районе?

Участок находится в санитарной зоне местного коровника, а также частично по краю участка проходит охранная зона газопровода
Андрей

А газопровод на основании чего проложен? Разрешение есть на это?

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Дом можно строить на земельных участках выделенных для ЛПХ, если эти участки расположены на земле населенного пункта.

В вашем свидетельстве указано:«земли населенных пунктов». Следовательно в вашем случае разрешено строительство дома.

А уточнить точно можно в Администрации поселения.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878«Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

п. 14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, строится на таком участке можно, так как он относится к земля населенных пунктов, единственно Вам необходимо будет получить в местной администрации разрешение на строительство

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.
Подскажите пожалуйста как запросить документ? В сельском поселении или районе и как он называется правильно
Андрей

Называется он градостроительный план или план развития территории

а в районе сказали, что если земли поселений и ЛПХ, то проблем нет стройтесь (устно). И что я не обязан знать, что участок находится в санитарной зоне и часть участка находится в охранной зоне газопровода высокого давления.
Андрей

Да, вам сказали правильно

К кому и как написать запрос, чтобы получить официальный ответ, на основании которого можно одназначно принять решение о покупке участка и в дальнейшем руководствоваться этим ответом при строительстве
Андрей

Написать надо в архитектуру

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А у Вас площадь и границы ЗУ установлены точно или нет (было уточнение границ на местности или нет)? Далее, примерно в 100-150 метрах от планируемого к покупке Вами ЗУ есть высоковольтные линии электропередач, газопровод, нет ли поблизости реки?

Андрей
Клиент, г. Москва

Участок находится в санитарной зоне "коровника"

Кроме того, по краю участка проходит охранная зона газопровода (примерно 1/7 части участка (уголок).

Уважаемый Андрей! В дополнение на Ваше уточнение: стоит однозначно обратиться в органы местного самоуправления на предмет получения градостроительного плана и разрешения на строительство в порядке ст.ст.46,51 ГкР РФ — такое право у Вас есть… Вот Вам и будет «пятно застройки»...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо обратиться к федеральному законодательству регулирующему порядок предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно выданному свидетельству, указано разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства.

а в администрации района сказали (Архитектуры и градостроительства), что если земли населенных пунктов и ЛПХ, то можно строится.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями):

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Андрей
Клиент, г. Москва

Участок находится в санитарной зоне местного коровника, а также частично по краю участка проходит охранная зона газопровода

Уточнение клиента
Участок находится в санитарной зоне местного коровника, а также частично по краю участка проходит охранная зона газопровода

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»:

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.
15. Лесохозяйственные, сельскохозяйственные и другие работы, не подпадающие под ограничения, указанные в пункте 14 настоящих Правил, и не связанные с нарушением земельного горизонта и обработкой почвы на глубину более 0,3 метра, производятся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков в охранной зоне газораспределительной сети при условии предварительного письменного уведомления эксплуатационной организации не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ.
16. Хозяйственная деятельность в охранных зонах газораспределительных сетей, не предусмотренная пунктами 14 и 15 настоящих Правил, при которой производится нарушение поверхности земельного участка и обработка почвы на глубину более 0,3 метра, осуществляется на основании письменного разрешения эксплуатационной организации газораспределительных сетей.
21. Указанные в пунктах 14, 15 и 16 настоящих Правил ограничения (обременения) подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Из свидетельства не видно, что на данный участок наложены вышеуказанные ограничения, а значит строиться можно.

Что касается коровника, то вопрос санитарной зоны, необходимо решать с его собственником, в случае если он предъявит Вам претензию.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На землях для ЛПХ в границах населенного пункта строиться можно. Нельзя строиться на участке для ЛПХ на сельхозземлях. В администрации района вам правильно все сказали.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С точки зрения строительства жилья личное сельское\подсобное хозяйство
в основном идентично садоводству. Но возведение на участке ЛПХ жилого
не всегда может получится.Все зависит от местной администрации. Вам могут отказатьв строительстве здания, прокладке коммуникаций, если участок с целевым назначением ЛПХ выделен не в черте населенного пункта либо не примыкает непосредственно к его границам. Но если строительство будет разрешено, то никаких ограничений не должно быть. Нужно уточнять в администрации и по прописке также.

Подскажите пожалуйста как запросить документ? В сельском поселении или районе и как он называется правильно, т.к. устно я туда уже ходил и в одном месте мне сказали, что земли изначально выдавались под огороды, а в районе сказали, что если земли поселений и ЛПХ, то проблем нет стройтесь (устно). И что я не обязан знать, что участок находится в санитарной зоне и часть участка находится в охранной зоне газопровода высокого давления.
Андрей

Обратитесь по району. У них данные точнее будут.

Михаил Юрьевич, подскажите пожалуйста к кому обратиться. Я уже был и в сельском поселении и в отделе градостроительсва и архитектуры района. К кому и как написать запрос, чтобы получить официальный ответ, на основании которого можно одназначно принять решение о покупке участка и в дальнейшем руководствоваться этим ответом при строительстве
Андрей

Пишите в район или область, архитектору. Можете отправить Почтой России заказнымп письмом с опиьсю и с уведомлением о вручении. Должны дать официальный ответ.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

Прежде чем купить этот земельный участок, Вам обязательно нужно запросить письменное разъяснение в архитектуре о том, можно ли строиться именно на этом участке. Недавно клиент на этом проекте обращался с подобным вопросом. У него тоже участок под ЛПХ и на соседних участках, при чем по обе стороны стоят дома и на эти дома выданы были разрешения на строительство, то есть все в порядке, а вот на его участке строительство запрещено. Может много факторов повлиять на то, что разрешения Вам не дадут и лучше изначально выяснить, чтобы потом не было проблем.

Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста как запросить документ? В сельском поселении или районе и как он называется правильно, т.к. устно я туда уже ходил и в одном месте мне сказали, что земли изначально выдавались под огороды, а в районе сказали, что если земли поселений и ЛПХ, то проблем нет стройтесь (устно). И что я не обязан знать, что участок находится в санитарной зоне и часть участка находится в охранной зоне газопровода высокого давления.

Андрей

Может от лица продавца земельного участка попытаться получить разрешение на строительство. Вам оно потом все равно пригодиться, расходы возьмите на себя.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей.

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» под личным подсобным хозяйством понимается форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (п. 2 ст. 2 данного закона).

В порядке п. 1 ст. 4 указанного закона для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

При этом приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции,а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (п. п. 2 и 3 ст. 4 рассматриваемого закона).

Согласно п. 5 ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться, в частности, для индивидуальной жилой застройки.

Таким образом, возведение жилого дома и других построек на таком участке допускается только в его приусадебной части, которая располагается в границах населенного пункта (т.е. как раз ваш случай).