Как вернуть долг, выданный частному лицу по расписке?

В 1999г дал в долг по расписке частному лицу 2,5млн руб своих личных денег,в оговоренные сроки - конец 2000г, должник деньги не вернул Деньги давал без процентов Как сегодня вернуть долг

, алексанр, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как вернуть этот долг В 1999г дал в долг по расписке частному лицу 2,5млн руб своих личных денег, в оговоренные сроки — конец 2000г, должник деньги не вернул Деньги давал без процентов Как сегодня вернуть долг
алексанр

Для этого нужно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Но в указанной ситуации есть проблема. Срок исковой давности составляет три года. Т.е. в данном случае истек срок, в период которого можно обратиться в суд с иском о защите своих прав. Следует также отметить, что по своей инициативе суд срок давности не применяет. Но если ответчик по делу явится и на досудебной подготовке заявит ходатайство о применении срока давности, суд вправе отказать в иске без рассмотрения спора по существу.