8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам встать на очередь по получению жилья?

добрый день, проживаем в коммунальной квартире, комната 20м2, но общая площадь квартиры большая (общественные места практически 50% квартиры), в связи с этим на нас выделяют 30,15 м2. из-за лишних 15 см отказали в постановке на очередь, при прописанных 2-х человек (мать и совершеннолетний сын), вместе проживает бабушка (83года) более 10 лет, решили ее прописать, сказали вы намеренно ухудшили условия. Как выйти из данной ситуации.и как в стать на очередь?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Заварзин
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Получить отказ о постановке вас на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и обжаловать его в суд путем подачи административного искового заявления.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

каковы шансы выиграть дело?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Комната у Вас в собственности?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

да в собственности

Думаю, что Вы вправе вселить и прописать бабушку если у нее нет другого жилья.

Вопрос о намеренном ухудшении Вами жилищных условий может быть предметом судебного разбирательства.

ЖК РФ

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Суд должен взвесить Ваши намерения позаботиться о члене семьи и предоставить ему жилое помещение для постоянного проживания и намерение быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. А Вы должны будете доказать, что на первом месте было намерение позаботиться о своем ближнем родственнике.

Шансы 50/50 на мой взгляд.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Семейное право
Куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
мы не расписаны(Брак)есть ребенок от него,но он у него не записан. Мужч. умер осталось до полгода два месяца! куда мне в первую очередь обратиться(квартира)
, вопрос №4098380, наталья, г. Казань
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016