8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я на себя приватизировать служебную квартиру?

Здравствуйте, муж военнослужащий, получили квартиру от администрации города, есть договор СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, в нем прописано, что квартира служебная, и договор действует, пока длится трудовой договор мужа, з аренду квартиры администрации города мы ничего не платим, платим только коммунальные платежи, живем в ней уже 3 года, в квартире мы оба прописаны, могу ли я на себя приватизировать квартиру?

, Елена, г. Самара
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4.
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Но жилье не ведомственное, а муниципальное?...и город обычный....

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Поскольку в Вашем вопросе существенные противоречия необходимо ознакомиться с договором найма.

Не может договор быть одновременно и договором социального найма жилого помещения и договором найма служебного жилого помещения.

Если это действительно так и из договора неясно на каком праве Вам предоставлена квартира, то суд будет устанавливать включалась ли квартира в число служебных постановлением Администрации, и в качестве какого постоянного или временного жилья Вам предоставлялась.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Муж погиб на сво и машину сняли с учёта, забрали номера, и теперь ездить не могу, могу ли переоформить на себя не дожидаясь пол года, когда вступлю в наследство
Добрый вечер. Муж погиб на сво и машину сняли с учёта, забрали номера, и теперь ездить не могу, могу ли переоформить на себя не дожидаясь пол года, когда вступлю в наследство.
, вопрос №4866219, Мария, г. Москва
Материнский капитал
Ей не хватает средств закончить там ремонт, а нам не хватает свободной комнаты могу ли я купить у свекрови оставшуюся 1/3 квартиры с использованием мат.капитала и дополнительных денежных средств т.к
Здравствуйте! Мы с мужем и двумя детьми (5 лет и 8 месяцев детям) проживаем в 3х комнатной квартире. 2/3 квартиры принадлежат мужу и 1/3 свекрови. Изначально эту квартиру 20 лет назад покупала свекровь. В 2018 году она взяла ипотеку на другую квартиру и прописана там теперь, но живет с нами. Ей не хватает средств закончить там ремонт, а нам не хватает свободной комнаты) могу ли я купить у свекрови оставшуюся 1/3 квартиры с использованием мат.капитала и дополнительных денежных средств т.к. одного мат.капитала не хватит? Тогда она закончит ремонт и переедет, и освободится целая комната и мы сможем пользоваться всей квартирой. Спасибо .
, вопрос №4865752, Ольга, г. Москва
Военное право
Могу ли я обжаловать такое решение и в какой момент я должен это сделать?
Меня перевели на равнозначную должность в другую воинскую часть с формулировкой «по служебной необходимости», хотя я с этим переводом был не согласен. Могу ли я обжаловать такое решение и в какой момент я должен это сделать?
, вопрос №4865532, Данил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая
Добрый день. Есть вопрос по ответственности по содержанию родственника по факту недееспособной бабушки (деюро недеесопосбность не зафиксировна) она содержится в пансионате, договор на содержание оформлен на другого ее родственика (представителя). Могут ли быть последствия в случае смерти бабушки для родственика представителя и если да как их нивелировать оставив бабушку в пансионате, тк бабушка очень плохо себя чувствует и лежачая. Её письменного согласия или договора от ее имени нет, тк она не в состоянии расписаться и чтото внятно подтвердить. Уход в пансионате за ней полный в т.ч. за лежачей.
, вопрос №4865414, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016