Могу ли я брать справку-вызов на время сессии?

Здравствуйте, под скажите как быть? Я студентка медицинского колледджа очно - заочной формы и работаю в государственной клинике санитаркой. Скоро у меня сессия, но старшая медицинская сестра говорит что справка вызов мне не оплатится так как в табеле проставляет мне смены что работаю на ставку. После учебы еду на работу конечно я опаздываю на 3 часа. Работать будет не кому когда уйду на сессию. Что делать?

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалиста или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 177]
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).
Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Сдаете справку вызов в бухгалтерию. Оплатить вам обязаны за 3 дня до выхода на учебу. Старшая медсестра свое мнение пусть излагает своему непосредственному начальнику. Вы же пишите заявление на имя того, с кем у вас заключен трудовой договор.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

А скажите пожалуйста есть ли какие то ограничения если форма очно - заочная и работаю. Старшая медицинская сестра сказала что бухгалтерия не знает что я студентка и проставляет часы что как будто я не опаздываю на работу. А если я принесу справку то они узнают что я студент и справка все равно мне не оплатится и старшую медицинскую сестру могут уволить за то что проставляет в табеле смены с 5 часов. Как быть? И что вообще студенты могут работать только на 0,5 ставки так говорить старшая мед сестра. Подскажите пожалуйста?

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласен с коллегой, только статья 174 ТК РФ, т.к. Вы обучаетесь в колледже!

Удачи Вам!