Как отозвать письмо судебных приставов об удержании с заработной платы в размере 50% по долгам ЖКХ?

Либо как уменьшит процент удержания?Я разведена, двое детей, бывший муж алименты не платит.В квартире кроме меня прописаны брат и сестра, но официальных доходов они не имеют.

, Яна Наветняя, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Карганова
Юрист

Здравствуйте, Яна! На основании ст. 434 ГПК РФ Вы вправе обратиться в Федеральный суд по месту исполнения решения суда (то есть скорее всего в районный суд по Вашему месту жительства) с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, на основании которого производятся удержания из Вашей заработной платы. Но Вам необходимо доказать, что Вы действительно находитесь в тяжелом материальном положении. Например к заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, справку о доходах, копии документов об оплате детского сада, справку судебного пристава-исполнителя о том, что вы не получаете алименты или о размере задолжности бывшего супруга по алиментам. Также к заявлению необходимо приложить копию решения суда, по которому взыскивается долг, копии постановлений судебного пристава-исполнителя по Вашему исполнительному производству.

Яна Наветняя
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Письмо о взыскании уже пришло на работу, в этом случае всё равно можно обратиться в суд?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

как уменьшит процент удержания? Я разведена, двое детей, бывший муж алименты не платит.В квартире кроме меня прописаны брат и сестра, но официальных доходов они не имеют.
Яна

Обратитесь с заявлением об уменьшении процента удержаний, в службу судебных приставов, к заявлению приложите документы подтверждающие ваше тяжелое жизненное положение. Но вряд ли пристава пойдут вам на встречу, так как согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, пристава имеют право удерживать не более 50% от дохода должника.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи,
не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении
вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и
иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при
обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на
которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением
суммы последнего периодического платежа.

(часть
4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Яна! На основании ст. 434 ГПК РФ Вы вправе обратиться в Федеральный суд по месту исполнения решения суда (то есть скорее всего в районный суд по Вашему месту жительства) с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда, на основании которого производятся удержания из Вашей заработной платы. Но Вам необходимо доказать, что Вы действительно находитесь в тяжелом материальном положении. Например к заявлению приложите копии свидетельств о рождении детей, справку о доходах, копии документов об оплате детского сада, справку судебного пристава-исполнителя о том, что вы не получаете алименты или о размере задолжности бывшего супруга по алиментам. Также к заявлению необходимо приложить копию решения суда, по которому взыскивается долг, копии постановлений судебного пристава-исполнителя по Вашему исполнительному производству.
Карганова Елена

Для справки: отсрочка исполнения решения суда может быть предоставлена сроком, не более 1-го года.

Письмо о взыскании уже пришло на работу, в этом случае всё равно можно обратиться в суд?
Яна

Да, вы не теряете право обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.