Выписка несовершеннолетних при продаже жилого имущества

Доброго времени суток, не нашла ответ на свой вопрос. Ситуация такая. Я нахожусь в разводе со вторым мужем, у меня 3 детей(двое от первого брака и один от второго). В данный момент я одна с детьми снимаю квартиру, а прописана я и все мои дети в квартире матери второго бывшего мужа(свекрови) , в которой она является полноправным и единственным собственником. На данный момент она планирует продать квартиру с целью приобретения другого жил имущества. У меня в собственности жилья нет. Для продажи жилья она должна нас всех выписать. Вопрос в том, может ли она выписать нас всех " в никуда"?

, Ирина, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос в том, может ли она выписать нас всех " в никуда"?

К сожалению, собственник квартиры вправе подать в суд и выписать Вас с данной жилой площади.

До введения в действие Жилищного Кодекса РФ, если несовершеннолетние дети были прописаны в квартире — необходимо было получение органов опеки и попечительства. Сейчас, данные положения действуют только при условии наличия собственности у несовершеннолетних детей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна