Правомерно ли с меня требуют деньги, если с кредитной карты деньги не снимал?

Добрый день! После погашения кредита в банке Русский Стандарт предложили взять кредитную карту я получил ее, но деньги с нее я не снимал, через пару месяцев мне звонят с банка и говорят что с карты списано автоматически 5 000руб. в уплату страховки жизни и что у меня уже идет просрочка платежа и капают пени, при общении с представителем этого банка я потребовал закрыть карту так как я денег с нее не снимал на что мне было отказано. Вопрос: Правомерно ли это?

, Евгений, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не правомерно, так как договор страхования жизни вы же не подписывали? Напишите им письменную претензию в двух экземплярах, отправьте по почте заказным письмом с описью вложения. И не посещайте банк, чтобы вам еще что нибудь не вручили.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ничего никому не платите. Этот Русский Стандарт не знает как выжить, и чуют доверчивым клиентам все подряд.