Возможно ли оставить условный срок за кражу?

Добрый день! У моего брата в данный момент есть условный срок, но спустя какое он получает реальных 3 года за кражу которую он не совершал, а просто стоял в стороне пока его знакомый украл вещь! Брат через какое то время забрал ту вещь которую украл его приятель, и вернул владельцу с извинениями! Но прокуратура решила по другому и дала ему 3 года, скажите пожалуйста возможно было оставить условный срок или все же уже не чем не помочь, со стороны потерпевшей претензий не было!

, Александр, г. Новокузнецк
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемый Александр! Полномочия по расследованию уголовных дел в зависимости от категории содеянного распределены между органом дознания и следственным органом в системе МВД. Прокуратура лишь проверяет уже оконченное производством уголовное дело на предмет соблюдения следователем / дознавателем норм УПК РФ при расследовании данного дела.

Что касается обстоятельств совершенного преступления и назначенного судом наказания — данные вопросы следовало решать на стадии расследования данного уголовного дела. Не зная истинных обстоятельств совершенного, данных о личности Вашего брата (как то наличие судимости, иждивенцы, трудоустройтво и прочее) говорить о вероятности назначения условной меры наказания весьма и весьма сложно. НО, в практике такие случае имеют место быть.

Поэтому, при заданных условиях очень трудно дать вам исчервыпающий ответ.

Удачи Вам!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо изучить приговор, только после этого можно дать более менее полный ответ.