28.01.2026 мною лично в канцелярию районного ФССП подано заявление о прекращении исполнительного производства, приложен оригинал определения мирового суда об отмене судебного приказа. 30.01.2026 мне в госуслуги приходят постановления об отмене мер (снятие арестов, отмене обращения взыскания и снятие запрета на выезд из РФ). Однако, пристав не выносит ни постановления о прекращении ИП, ни постановления об отказе в прекращении ИП.
06.01.2026 я подаю через госуслуги жалобу на имя старшего судебного пристава, жалоба поступает в ведомство 06.01.2026, 13.01.2026 происходит ещё какая-то регистрация жалобы, с присвоением другого номера. И 13.01.2026, несмотря на то, что мною предоставлено 28.01.2026 в ФССП определение об отмене судебного приказа мировым судьей, пристав по этому ИП выносит постановление о запрете выезда из РФ.
Я в шоке от такой наглости. Решила не дожидаться ответа на жалобу от старшего судебного пристава и обжаловать бездействие пристава в суде. Вопрос: в какой суд обжаловать? В мировой (где вынесен приказ и отменён), или в федеральный районный города? Ведь у пристава было по закону 3 дня на прекращение ИП, в связи поступлением определения об отмене судебного акта, на основании которого возбуждено ИП.
, вопрос №4862783, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Мне нужна консультация по вопросам воинской обязанности: сын гражданин РФ, учится за границей, через год 18 лет, периодически приезжает в Россию на каникулы.
Хотим оформить снятие с воинского учёта из-за длительного проживания/учёбы за границей.
Нужны юридические действия, документы и порядок.
Пожалуйста, сообщите условия консультации, стоимость и список документов, которые нужно подготовить.
С уважением.
Елена
, вопрос №4861902, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.В ИП ,где я работаю умер руководитель 4 месяца назад.Руководство оформил на себя сын умершего.Работников автоматически уволили по собственному желанию и приняли на работу уже в новое ИП в прежних должностях.У меня удерживались денежные средства по исполнительному листу до последнего месяца в прежнем ИП,в новом перестали удерживать.Я взяла в бухгалтерии справку о новом месте работы и 2НДФЛ,передала приставу.На данный момент удержаний не последовало,но стали поступать звонки из кол.центров .Что мне делать,ведь я все правильно сделала?
, вопрос №4862241, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, купил автомобиль из Японии в июне 2024 года, в августе он приехал в Россию, прошел лабораторию, растаможил, оплатил ЛЬГОТНЫЙ утиль сбор (5200) для личного пользования, в дальнейшем получил ЭПТС. Машина полностью оформлена на меня, инвойсы Японские тоже оплачивал Я. Машина 1.5 года стоит в гараже, планирую продавать, никто не ездит. На учет в ГИБДД не ставил, номера не получал, есть заинтересованные покупатели и задают мне вопрос. «Будем ли мы платить повышенный утиль сбор если купим у тебя машину». Могу ли я свободно продать автомобиль, будет ли какая-то доплата с моей стороны, или со стороны покупатели авто ?
, вопрос №4862017, Андрей, Харьков
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас у нас в области ставка оплаты педагога за 18 часов ниже МРОТ. С января учителям сделали доплату до МРОТ за 18 часов, получилось, что те кто без категории и со средним профессиональным образованием получили больше доплату, чем высококвалифицированные педагоги. То есть теперь на оплату труда ни уровень образования, ни аттестационная категория не влияет. При этом если у сотрудника две должности, то по одной доплачивают до МРОТ, а по другой нет. Документа никакого нет, на основании чего это все происходит. Также убирают доплаты за все виды дополнительных работ. Правомерно ли это?
, вопрос №4861606, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.