Могут ли судебные приставы переуступить долг коллекторам?

Есть долг по кредиту, банк подал в суд и долг уже у приставов несколько лет, есть у них в базе должников. Недавно позвонили из коллекторского агентства и сообщили, что долг был им переуступлен, и мне нужно им, а не судебным приставам, выплатить сумму долга (причем просят четверть от фактической суммы), на вопрос кто будет погашать долг у судебных приставов внятно ответить не могут. Собственно вопрос, это мошенники? Просто не очень понятно на каком основании они закроют дело у приставов если истец там банк, а не они.

, Татьяна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, тогда коллекторам платить ничего не надо. если будут навязчиво звонить, не отвечайте на звонки, если будут угрожать, тогда обращайтесь в правоохранительные органы.

Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Вероятней всего вам звонили мошенники т.к.:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ «Об уступки права требования» вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Поэтому настоятельно рекомендую вам НИ каких денег так называемым коллекторам НЕ платить, предложите им обратиться в Суд по данному вопросу.