Что может грозить владельцу автомобиля за ДТП, в котором погиб человек?

Муж(владелец авто) в нетрезвом состоянии находился на пассажирском сидении, за рулем был товарищ так же в нетрезвом состоянии, пока муж спал, товарищ решил "подбросить" голосующую девушку. В результате - дтп, в котором - муж отделался сотрясением, товарищ,кот.был за рулем - в реанимации, девушка погибла на месте. Что грозит мужу? У нас двое детей,один из них инвалид детства.

Уточнение от клиента

Товарищ ехал за рулем и не был вписан в доверенность

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если исходить исключительно из содержания Вашего вопроса, то у Вашего мужа не усматриваются нарушения Правил дорожного движения (ПДД) и потому за последствия от ДТП он не должен отвечать. Ответственность за нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшим смерть потерпевшего, предусмотрена ч. 4 ст. 264 УК РФ и наказание за это деяние до семи лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством до трех лет. Но в реальности следственные органы будут тщательно проверять так ли было, как пишете Вы в своем вопросе. Если будет установлено, что муж Ваш сам позволил управлять нетрезвому человеку своим автомобилем, то у него будет административная ответственность по ч. 2 ст. 12.8. КоАП РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде штрафа 30 000 рублей и лишение права управления транспортным средством от полутора до двух лет.