Можно ли устроиться на службу, чтобы доработать необходимые годы для пенсии?

Здравствуйте! Проходил службу в органах ФСБ России. Выслуга 13,5 лет. Был уволен в запас. Сколько лет мне нужно дослужить чтобы получать пенсию? Гражданский стаж как то засчитывается?

Куда можно устроиться на работу (службу) чтобы добрать недостающие года для получения пенсии?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Сколько лет мне нужно дослужить чтобы получать пенсию?

Вам необходимо прослужить (именно прослужить, а не проработать) 6,5 лет в льготном исчислении.

Куда можно устроиться на работу (службу) чтобы добрать недостающие года для получения пенсии?

В любой федеральный орган исполнительной власти РФ, где законом предусмотрена военная служба (МО, ФСБ, ВВ МВД и т.д.)

Гражданский стаж как то засчитывается?

В вашем случае — нет.

Он будет засчитан при следующих условиях:

— на день увольнения военнослужащему исполнилось 45 лет;
— общий трудовой стаж — тоже на день увольнения! — составил 25 календарных лет;
— из этих 25 лет не менее 12, 5 – военная служба;
— увольнение по трём основаниям: ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста.

Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения пенсии от Министерства обороны (другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба).