Справка от председятеля снт,подтверждающая факт принятие участка в наследство

есть участок в снт, в наследство не вступали,но проживали,ухаживали,взносы платили,теперь его нужно оформить в наследство,тк с умершей хозяйкой(бабушка) были прописаны и проживали вместе,и квартира была принята в наследство,нужно просто оформить у нотариуса этот участок,без суда. нужна справка от председателя,что этот участок был фактически принят в наследство, подскажите,пожалуйста,как должна эта справка выглядеть,что в ней должно быть написано. спасибо

, Юлия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А участок приватизирован?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Юлия, здравствуйте.

Обычно достаточно того, что вы оплачивали взносы, то есть предоставить квитанции об оплате. Возможно председатель в справке укажет, что задолженность по взносам отсутствует.

Коллеги — объясните пожалуйста, при чем здесь ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА, если клиент указывает: Этот участок уже ПРИНЯТ наследниками
Горюнов Евгений
нужна справка от председателя, что этот участок был фактически принят в наследство, подскажите, пожалуйста, как должна эта справка выглядеть, что в ней должно быть написано.
Юлия

Я так понимаю, что это требование нотариуса.

Юлия
Клиент, г. Москва

да,сказали,что чем больше бумажек тем лучше

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, я полагаю речь идет о подтверждении фактического пользования данным участком.

Дело в том, что в соответствии с законодательством принятие наследства в части не возможно. Принятие части наследства означает принятие всей наследственной массы.

справка в простой письменной форме, кто является владельцем, кто оплачивает взносы, подтвердить платежными документами.

Юлия
Клиент, г. Москва

что это значит?

Юлия

Есть такой способ принятия наследства. Но речь идет лишь о наследстве. Главный вопрос: на кого оформлен участок? и какое отношение к бывшему собственнику имеете вы?

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
у нотариуса этот участок, без суда. нужна справка от председателя, что этот участок был фактически принят в наследство, подскажите, пожалуйста, как должна эта справка выглядеть, что в ней должно быть написано. спасибо
Юлия

Добрый день.

Факт принятия наследства подтвердит факт оплаты взносов — это уже принятие наследства в виде несения расходв на его содержание.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

такой справки достаточно? Данная справка выдана Македон Ларисе … и подтверждает то, что с момента смерти ее матери Македон Галины( дата выдачи свидетельства о смерти — 17.10.1998) и по настоящий момент она осуществляла содержание участка № 132 в Товариществе Березка-Гум, обрабатывала землю, платила взносы, ремонтировала дом, устанавливала забор и обеспечивала сохранность имущества.
Юлия

Да, этого вполне достаточно.

ну бланка нет, а есть печать и председатель сказал, что подпишет. а если нотариус отказывает, то можно обратиться к другому?
Юлия

Да, конечно можно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, участок на бабушку был оформлен (зарегистрирован в Росреестре или в БТИ)? Как я понимаю наследственное дело открывалось, соответственно нужна не справка, а документы подтверждающие право собственности бабушки.

Юлия
Клиент, г. Москва

да,был оформлен на бабушку,теперь нужно,чтобы его вписали в наследство

Факт принятия наследства подтвердит факт оплаты взносов
Васильев Дмитрий
речь идет о подтверждении фактического пользования данным участком.
Бельдяева Наталья
Обычно достаточно того, что вы оплачивали взносы, то есть предоставить квитанции об оплате.
Сергеева Наталья

Коллеги — объясните пожалуйста, при чем здесь ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА, если клиент указывает:

с умершей хозяйкой(бабушка) были прописаны и проживали вместе, и квартира была принята в наследство
Юлия

Этот участок уже ПРИНЯТ наследниками

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы фактически приняли наследство, пользовались, платили за его содержание.

Пусть напишет в свободной форме, что задожленность отсутсвует, что подтверждается квитанциями.

Данная справка будет иметь второстепенное значение, главное квитанции об оплате.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

подскажите, пожалуйста, как должна эта справка выглядеть, что в ней должно быть написано
Юлия

Законом не установлено конкретных требований к такой справке. Следовательно она составляется в свободной форме за подписью председателя СНТ.

В справке можете отразить следующие моменты:

1) что вы погашали долги после смерти наследодателя;

2) продолжали использовать земельный участок в СНТ;

3) производили платежи за воду и электроэнергию, произвели капитальный ремонт (поправляли и ремонтировали забор, дом);

4) были приняты в члены СНТ, оплачивали членские взносы т.д.

Удачи!

да, сказали, что в суд обращаться не нужно, тк приняли квартиру, те справки в свободной форме будет достаточно о том, что ухадивали, проживали и оплачивали, верно?
Юлия

Верно.

Если вы фактически приняли наследство и нотариус выдаст вам на основании собранных документов соответствующее свидетельство о праве на наследство, то необходимости обращаться в суд нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какой-либо стандартной формы нет. Можно указать ФИО кому выдан, что он с какого времени пользуется этот участком, вносит эксплуатационные платежи, обеспечивает сохранность имущества участка и указать № участка и в каком товариществе находится.

Правда, не уверен, что только на основании такой справки можно оформить наследство, должны быть свидетельство о ГРП на участок и садовый дом.

Юлия
Клиент, г. Москва

документы на участок есть,нужно просто его вписать в наследство

Получается пропустили срок принятия наследства — 6 месяцев, поэтому нотариус просит справку о фактическом принятия этого наследуемого имущества. А какие сведения в такой справке должны быть вместе указали выше.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Таким образом, Вам необходимо взять в СНТ справку об обработке земельного участка и оплате взносов.

подскажите, пожалуйста, как должна эта справка выглядеть, что в ней должно быть написано
Юлия

Требования к документам:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).
Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.
Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.
было четко сказано, что в суд обращаться не нужно
Юлия

Вам правильно сказали. В суд обращаются, если не может представить нотариусу документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства и пропущен срок для принятия наследства,

Там же.
39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).