432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Справка от председятеля снт,подтверждающая факт принятие участка в наследство

есть участок в снт, в наследство не вступали,но проживали,ухаживали,взносы платили,теперь его нужно оформить в наследство,тк с умершей хозяйкой(бабушка) были прописаны и проживали вместе,и квартира была принята в наследство,нужно просто оформить у нотариуса этот участок,без суда. нужна справка от председателя,что этот участок был фактически принят в наследство, подскажите,пожалуйста,как должна эта справка выглядеть,что в ней должно быть написано. спасибо

29 Февраля 2016, 15:01, вопрос №1163006
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов

А участок приватизирован?

29 Февраля 2016, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Юлия, здравствуйте.

Обычно достаточно того, что вы оплачивали взносы, то есть предоставить квитанции об оплате. Возможно председатель в справке укажет, что задолженность по взносам отсутствует.

29 Февраля 2016, 15:07
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Коллеги — объясните пожалуйста, при чем здесь ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА, если клиент указывает: Этот участок уже ПРИНЯТ наследниками
Горюнов Евгений
нужна справка от председателя, что этот участок был фактически принят в наследство, подскажите, пожалуйста, как должна эта справка выглядеть, что в ней должно быть написано.
Юлия

Я так понимаю, что это требование нотариуса.

29 Февраля 2016, 15:19
Юлия
клиент, г. Москва

да,сказали,что чем больше бумажек тем лучше

29 Февраля 2016, 15:20
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если бы были проблемы, то участок нужно было бы оформлять в наследство в судебном порядке. А в Вашем случае, необходимо предоставить нотариусу документы на з/у, квитанции об оплате взносов в СНТ или справку от председателя, что задолженность отсутствует.

29 Февраля 2016, 15:21
Юлия
клиент, г. Москва

да,сказали,что в суд обращаться не нужно,тк приняли квартиру, те справки в свободной форме будет достаточно о том,что ухадивали,проживали и оплачивали,верно?

29 Февраля 2016, 15:27
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
да, сказали, что в суд обращаться не нужно, тк приняли квартиру, те справки в свободной форме будет достаточно о том, что ухадивали, проживали и оплачивали, верно?
Юлия

Да. На моей практике, просто предоставляли квитанции об оплате взносов в СНТ и все. Я думаю, так даже правильнее. Потому что квитанции, которые находятся на руках у наследника — это подтверждает факт того, что именно он оплачивал.

29 Февраля 2016, 15:29
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, я полагаю речь идет о подтверждении фактического пользования данным участком.

Дело в том, что в соответствии с законодательством принятие наследства в части не возможно. Принятие части наследства означает принятие всей наследственной массы.

справка в простой письменной форме, кто является владельцем, кто оплачивает взносы, подтвердить платежными документами.

29 Февраля 2016, 15:07
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

что это значит?

29 Февраля 2016, 15:08
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
что это значит?
Юлия

Есть такой способ принятия наследства. Но речь идет лишь о наследстве. Главный вопрос: на кого оформлен участок? и какое отношение к бывшему собственнику имеете вы?

Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
29 Февраля 2016, 15:12
Юлия
клиент, г. Москва

участок бабушки,мама в наследство не вступала,я действую от ее имени согласно доверенности

29 Февраля 2016, 15:13
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да, был оформлен на бабушку, теперь нужно, чтобы его вписали в наследство
Юлия

Ну так вот. Если вами наследство принято, то дополнительно принимать наследство принимать не нужно. Вы его уже приняли. Просто нужно донести документы на этот участок нотариусу, он вам выдаст дополнительное свидетельство о праве на этот участок.

Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как составить справку написала выше

29 Февраля 2016, 15:13
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
документы на участок есть, нужно просто его вписать в наследство
Юлия
Просто нужно донести документы на этот участок нотариусу, он вам выдаст дополнительное свидетельство о праве на этот участок. Как составить справку написала выше
Бельдяева Наталья
29 Февраля 2016, 15:16
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
имею ввиду, что не оформила участок на себя. и квартира была не приватизирована, я ее приватизировала после смерти бабушки, это играет роль?
Юлия

да, это немного другое. А после смерти бабушки наследственное дело заводилось? кто-нибудь принимал наследство?

29 Февраля 2016, 15:18
Юлия
клиент, г. Москва

мама начинала оформлять участок даже,но по состоянию здоровья прекратила

29 Февраля 2016, 15:21
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
мама начинала оформлять участок даже, но по состоянию здоровья прекратила
Юлия

какие действия были предприняты: ходила к нотариусу?

29 Февраля 2016, 15:23
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да, сказали, что в суд обращаться не нужно, тк приняли квартиру, те справки в свободной форме будет достаточно о том, что ухадивали, проживали и оплачивали, верно?
Юлия

Значит все так речь о фактическом принятии наследства, о котором я написала выше.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя
или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно представить нотариусу ЛЮБЫЕ доказательства фактического принятия наследства. При этом, вы пишите что есть документы на участок… какие есть документы? почему их недостаточно нотариусу?

29 Февраля 2016, 15:34
Юлия
клиент, г. Москва

а то,что квартира была приватизирована после смерти бабушки имеет значение?

29 Февраля 2016, 15:36
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а то, что квартира была приватизирована после смерти бабушки имеет значение?
Юлия

это означает что это не наследство, а приватизация… бабушка тут не причем. Она ведь не была собственником при жизни.

Наследством является то, что на момент смерти принадлежит наследодателю.

А было еще какое-то имущество у бабушки? и заводилось ли наследственное дело?

29 Февраля 2016, 15:37
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Существуют методические рекомендации, видимо ими руководствуется нотариус. Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

согласно данным рекомендациям Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).
Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.
Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.
Поскольку приведенный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ перечень действий носит общий характер, нотариус самостоятельно оценивает конкретные действия, совершенные наследником, с точки зрения, можно ли их считать действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследником наследства. При этом следует иметь в виду Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» (п. п. 11 и 12), в котором разъясняется, что под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимание квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме, производство за счет наследственного имущества расходов, связанных с погашением долгов наследодателя, и т.п.
29 Февраля 2016, 15:43
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (п. 36 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты 28.02.2006 (далее — Методические рекомендации)). Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.
Таким образом, для вступления в права наследства наследник подает по месту открытия наследства заявление нотариусу в течение шести месяцев или в течение данного срока совершает действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, но бывают случаи, когда наследник шестимесячный срок для принятия наследства по каким-либо причинам пропускает и подает заявление нотариусу по истечении указанного срока.
В таком случае нотариус по месту открытия наследства разъясняет в письменном виде лицу, доставившему заявление наследника о принятии наследства с пропуском установленного для принятия наследства срока, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, может быть признан принявшим наследство в порядке, установленном ст. 1155 ГК РФ (в соответствии с положениями гл. 6 «Принятие наследства по истечении установленного срока» Методических рекомендаций), а также положением п. 2 ст. 1153 ГК РФ о фактическом принятии наследства.
юрист сказал, что нужно собрать документы, подтверждающие то, что оплачивали и ухаживали за картирой и дачей
Юлия

так вам юрист сказал а не нотариус? Все понятно — значит он предлагает вам собрать документы для суда. Устанавливать факт принятия наследства через суд.

29 Февраля 2016, 15:46
Юлия
клиент, г. Москва

да юрист,но сказал,что суд минуем,собираем документы и с ними надо к нотариусу, чтобы сделал "Свидетельство о праве на наследство" с этим свидетельством надо ехать в домодедово, для оформления нового свидетельства на дачу.

29 Февраля 2016, 15:51
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
наследников нет
Юлия

Уважаемая, Юлия. Вы обратились к юристу, он вам видимо объяснил, что поскольку сроки для принятия наследства вами пропущены, то принять наследство можно путем установления факта принятия наследства через суд. Для обоснования заявленных требований он предложил вам собрать документы, подтверждающие что вы фактически приняли наследство. К таким документам и относятся различные справки, квитанции, только не на квартиру, а на участок (поскольку квартира не является наследством.)

Соберите все что сможете и обратитесь к юристу, вам составят заявление, пойдете в суд.

29 Февраля 2016, 15:57
Юлия
клиент, г. Москва

было четко сказано,что в суд обращаться не нужно

29 Февраля 2016, 15:59
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
вот и ранее мне это говорили, а сейчас тут пишут, что влияет
Юлия

вы немного запутали наших юристов: вы написали в вопросе

квартира была принята в наследство Юлия
да юрист, но сказал, что суд минуем, собираем документы и с ними надо к нотариусу, чтобы сделал «Свидетельство о праве на наследство» с этим свидетельством надо ехать в домодедово, для оформления нового свидетельства на дачу.
Юлия

Если срок пропущен то без суда не обойтись однозначно.

29 Февраля 2016, 15:59
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
срок пропущен, а документы, подтвежд факт принятие есть
Юлия

Юлия, здесь на усмотрение нотариуса, если он посчитает представленные документы, достаточными, то оформит без суда. На практике безусловным доказательством фактического принятия наследства является прописка в наследственном имуществе (если речь идет о жилье), например.

Иные доказательства, как правило нотариус недооценивает, отправляет устанавливать факт в суде. Имейте это в виду.

29 Февраля 2016, 16:07
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
я так понимаю, это на усмотрение нотариуса??
Юлия

да, у него есть такое право, но также может и в суд отправить устанавливать факт

29 Февраля 2016, 16:15
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вы не учитываете судебную практику:
Безгодов Александр

я учитываю практику нотариусов… При этом, не каждый человек пойдет в суд обжаловать действия нотариуса.

29 Февраля 2016, 16:44
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
те при общении с нотариусом я могу сделать акцент на метод рекомендации по оформлению насл прав, верно?
Юлия

верно. Доверяйте юристу. Если уж нотариус откажет, тогда пойдете в суд. УДАЧИ

29 Февраля 2016, 16:55
Юлия
клиент, г. Москва

большое спасибо

29 Февраля 2016, 17:00
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
у нотариуса этот участок, без суда. нужна справка от председателя, что этот участок был фактически принят в наследство, подскажите, пожалуйста, как должна эта справка выглядеть, что в ней должно быть написано. спасибо
Юлия

Добрый день.

Факт принятия наследства подтвердит факт оплаты взносов — это уже принятие наследства в виде несения расходв на его содержание.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

29 Февраля 2016, 15:08
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
такой справки достаточно? Данная справка выдана Македон Ларисе … и подтверждает то, что с момента смерти ее матери Македон Галины( дата выдачи свидетельства о смерти — 17.10.1998) и по настоящий момент она осуществляла содержание участка № 132 в Товариществе Березка-Гум, обрабатывала землю, платила взносы, ремонтировала дом, устанавливала забор и обеспечивала сохранность имущества.
Юлия

Да, этого вполне достаточно.

29 Февраля 2016, 16:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
ну бланка нет, а есть печать и председатель сказал, что подпишет. а если нотариус отказывает, то можно обратиться к другому?
Юлия

Да, конечно можно.

29 Февраля 2016, 17:08
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Поясните пожалуйста, участок на бабушку был оформлен (зарегистрирован в Росреестре или в БТИ)? Как я понимаю наследственное дело открывалось, соответственно нужна не справка, а документы подтверждающие право собственности бабушки.

29 Февраля 2016, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

да,был оформлен на бабушку,теперь нужно,чтобы его вписали в наследство

29 Февраля 2016, 15:10
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Факт принятия наследства подтвердит факт оплаты взносов
Васильев Дмитрий
речь идет о подтверждении фактического пользования данным участком.
Бельдяева Наталья
Обычно достаточно того, что вы оплачивали взносы, то есть предоставить квитанции об оплате.
Сергеева Наталья

Коллеги — объясните пожалуйста, при чем здесь ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ НАСЛЕДСТВА, если клиент указывает:

с умершей хозяйкой(бабушка) были прописаны и проживали вместе, и квартира была принята в наследство
Юлия

Этот участок уже ПРИНЯТ наследниками

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
29 Февраля 2016, 15:12
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
да, был оформлен на бабушку, теперь нужно, чтобы его вписали в наследство
Юлия

никаких справок от председателя Вам не надо (кто вообще Вам такую глупость сказал), вам надо предоставить нотариусу который вел наследственное дело документы на этот участок из Росреесстра и получить от него свидетельства о праве на наследство на него

29 Февраля 2016, 15:14
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
участок бабушки, мама в наследство не вступала, я действую от ее имени согласно доверенности
Юлия

что значит мама не «вступила в наследство», кто получал свидетельство о праве на квартиру?

29 Февраля 2016, 15:15
Юлия
клиент, г. Москва

имею ввиду,что не оформила участок на себя. и квартира была не приватизирована,я ее приватизировала после смерти бабушки,это играет роль?

29 Февраля 2016, 15:17
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
имею ввиду, что не оформила участок на себя. и квартира была не приватизирована, я ее приватизировала после смерти бабушки, это играет роль?
Юлия

теперь понятно, скажите пожалуйста, а Ваша мама в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки вообще к нотариусу обращалась?

29 Февраля 2016, 15:21
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
мама начинала оформлять участок даже, но по состоянию здоровья прекратила
Юлия

что вы имеете ввиду под словами «начинала оформлять»? Какие документы на участок были у бабушки?

29 Февраля 2016, 15:22
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
, тк приняли квартиру
Юлия

Вы не принимали квартиру в наследство, так как она не принадлежала бабушке в момент смерти.

Поясните пожалуйста, кто Вам все это сказал?

да, сказали, что в суд обращаться не нужно, тк приняли квартиру, те справки в свободной форме будет достаточно о том, что ухадивали, проживали и оплачивали
Юлия
29 Февраля 2016, 15:30
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
а то, что квартира была приватизирована после смерти бабушки имеет значение?
Юлия

Конечно имеет значение, так как на момент смерти бабушки она ей не принадлежала

29 Февраля 2016, 15:38
Юлия
клиент, г. Москва

юрист сказал,что нужно собрать документы,подтверждающие то,что оплачивали и ухаживали за картирой и дачей

29 Февраля 2016, 15:47
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
юрист сказал, что нужно собрать документы, подтверждающие то, что оплачивали и ухаживали за картирой и дачей
Юлия

квартира тут вообще не причем, а по участку (если прошло более 6 месяцев), то рекомендую все таки обращаться в суд с иском о признании за Вашей мамой права собственности на этот участок. Кроме того поясните — кроме мамы наследники есть?

29 Февраля 2016, 15:49
Юлия
клиент, г. Москва

наследников нет

29 Февраля 2016, 15:54
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
я так понимаю, это на усмотрение нотариуса??
Юлия

нет, квартира никакого отношения к участку не имеет, так как на момент смерти бабушки она была не приватизированная

29 Февраля 2016, 16:15
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
такой справки достаточно?
Юлия

вполне достаточно

29 Февраля 2016, 16:52
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вы фактически приняли наследство, пользовались, платили за его содержание.

Пусть напишет в свободной форме, что задожленность отсутсвует, что подтверждается квитанциями.

Данная справка будет иметь второстепенное значение, главное квитанции об оплате.

29 Февраля 2016, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

подскажите, пожалуйста, как должна эта справка выглядеть, что в ней должно быть написано
Юлия

Законом не установлено конкретных требований к такой справке. Следовательно она составляется в свободной форме за подписью председателя СНТ.

В справке можете отразить следующие моменты:

1) что вы погашали долги после смерти наследодателя;

2) продолжали использовать земельный участок в СНТ;

3) производили платежи за воду и электроэнергию, произвели капитальный ремонт (поправляли и ремонтировали забор, дом);

4) были приняты в члены СНТ, оплачивали членские взносы т.д.

Удачи!

29 Февраля 2016, 15:10
q Отблагодарить
0 0
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да, сказали, что в суд обращаться не нужно, тк приняли квартиру, те справки в свободной форме будет достаточно о том, что ухадивали, проживали и оплачивали, верно?
Юлия

Верно.

Если вы фактически приняли наследство и нотариус выдаст вам на основании собранных документов соответствующее свидетельство о праве на наследство, то необходимости обращаться в суд нет.

29 Февраля 2016, 15:29
Юрист - Вагиз
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Какой-либо стандартной формы нет. Можно указать ФИО кому выдан, что он с какого времени пользуется этот участком, вносит эксплуатационные платежи, обеспечивает сохранность имущества участка и указать № участка и в каком товариществе находится.

Правда, не уверен, что только на основании такой справки можно оформить наследство, должны быть свидетельство о ГРП на участок и садовый дом.

29 Февраля 2016, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

документы на участок есть,нужно просто его вписать в наследство

29 Февраля 2016, 15:15
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Получается пропустили срок принятия наследства — 6 месяцев, поэтому нотариус просит справку о фактическом принятия этого наследуемого имущества. А какие сведения в такой справке должны быть вместе указали выше.

29 Февраля 2016, 15:27
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
те справки в свободной форме будет достаточно о том, что ухадивали, проживали и оплачивали, верно?
Юлия

В принципе верно.

29 Февраля 2016, 15:28
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
а то, что квартира была приватизирована после смерти бабушки имеет значение?
Юлия

Это не влияет на наследование участка.

29 Февраля 2016, 15:44
Юлия
клиент, г. Москва

вот и ранее мне это говорили,а сейчас тут пишут,что влияет

29 Февраля 2016, 15:50
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
вот и ранее мне это говорили, а сейчас тут пишут, что влияет
Юлия

В Вашем случае не влияет.

29 Февраля 2016, 16:10
Юлия
клиент, г. Москва

я так понимаю,это на усмотрение нотариуса??

29 Февраля 2016, 16:13
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

На усмотрение нотариуса: посчитать ли достаточным справки СНТ для признания фактического принятия наследства и выдачи свидетельства о праве на наследства, без обращения в суд.

29 Февраля 2016, 16:19
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
такой справки достаточно?
Юлия

Вся необходимая информация включена, достаточно

29 Февраля 2016, 16:57
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
ну бланка нет,
Юлия

Требования обязательного составления справки на бланке нет.

29 Февраля 2016, 17:04
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Таким образом, Вам необходимо взять в СНТ справку об обработке земельного участка и оплате взносов.

29 Февраля 2016, 15:56
q Отблагодарить
0 0
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
подскажите, пожалуйста, как должна эта справка выглядеть, что в ней должно быть написано
Юлия

Требования к документам:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)

Справки и иные документы, исходящие от государственных органов и органов местного самоуправления, а также иных органов и организаций, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, должны быть оформлены в соответствии с общими правилами делопроизводства. Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должен быть подписан должностным лицом этого органа, организации с указанием его должности, с расшифровкой его подписи (фамилия и инициалы должностного лица).
Договоры должны быть подписаны сторонами, подпись представителя соответствующего юридического лица должна быть скреплена печатью юридического лица.
Платежные документы (квитанции), по которым оплата производилась через банк, должны содержать отметку банка о принятии их к исполнению или о том, что платеж осуществлен.
29 Февраля 2016, 15:59
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
было четко сказано, что в суд обращаться не нужно
Юлия

Вам правильно сказали. В суд обращаются, если не может представить нотариусу документы, свидетельствующие о фактическом принятии наследства и пропущен срок для принятия наследства,

Там же.
39. Если письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, наследник представить не может, а срок, установленный для принятия наследства, пропущен, нотариус разъясняет ему, что он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия им наследства (гл. 28 ГПК РФ).
29 Февраля 2016, 16:03
Юлия
клиент, г. Москва

срок пропущен,а документы,подтвежд факт принятие есть

29 Февраля 2016, 16:04
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если срок пропущен то без суда не обойтись однозначно.
Бельдяева Наталья
срок пропущен, а документы, подтвежд факт принятие есть
Юлия

Фактическое принятие наследства может быть осуществлено в сроки, установленные для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Если клиент совершил в течение 6 мес. с момента открытия наследства действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, значит, срок не был пропущен. Иными словами, если в течение 6 мес. после смерти наследодателя наследник обрабатывал землю, платил взносы в СНТ, то он фактически принял наследство и уложился в срок. А обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство можно в любое время — ограничений нет.

29 Февраля 2016, 16:09
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
я так понимаю, это на усмотрение нотариуса??
Юлия

Юлия, нотариус обязан руководствоваться «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав», утв. Правлением ФНП 28.02.2006, которые я приводил выше. Обратите на них внимание.

29 Февраля 2016, 16:16
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
может и в суд отправить устанавливать факт
Бельдяева Наталья

А наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в течение 10 дней.

29 Февраля 2016, 16:18
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Юлия, здесь на усмотрение нотариуса, если он посчитает представленные документы, достаточными, то оформит без суда.

Иные доказательства, как правило нотариус недооценивает, отправляет устанавливать факт в суде. Имейте это в виду.

Бельдяева Наталья

А еще нужно иметь ввиду «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006):

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
29 Февраля 2016, 16:24
Юлия
клиент, г. Москва

но спорить с ним я же не имею права,те если он отказывает,хоть у нас и есть справка от председателя,в кр соучае соседи могут подтвердить?если он отказал,то тогда идти в суд,верно?

29 Февраля 2016, 16:27
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
но спорить с ним я же не имею права, те если он отказывает, хоть у нас и есть справка от председателя, в кр соучае соседи могут подтвердить? если он отказал, то тогда идти в суд, верно?
Юлия

Писал об этом выше:

А наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в течение 10 дней.
Безгодов Александр
29 Февраля 2016, 16:28
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
также может и в суд отправить устанавливать факт
Бельдяева Наталья

Вы не учитываете судебную практику:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
(...)
При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Таким образом, факт принятия наследства устанавливается судом только в том случае, если у наследника нет документов о фактическом принятии наследства.

Если же есть справка СНТ об обработке з/участка и оплате взносов, нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Иначе отказ нотариуса можно обжаловать в суд.

29 Февраля 2016, 16:36
Юлия
клиент, г. Москва

такой справки достаточно?

Данная справка выдана Македон Ларисе … и подтверждает то ,что с момента смерти ее матери Македон Галины( дата выдачи свидетельства о смерти — 17.10.1998) и по настоящий момент она осуществляла содержание участка № 132 в Товариществе Березка-Гум,обрабатывала землю,платила взносы,ремонтировала дом,устанавливала забор и обеспечивала сохранность имущества.

29.02.2016

Председатель Товарищества ____________/Артамошин Ю.М./

29 Февраля 2016, 16:50
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
я учитываю практику нотариусов…
Бельдяева Наталья

Практика нотариусов содержится в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006): Рекомендую внимательно ознакомиться с этим документом.

29 Февраля 2016, 16:49
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
да юрист, но сказал, что суд минуем, собираем документы и с ними надо к нотариусу, чтобы сделал «Свидетельство о праве на наследство» с этим свидетельством надо ехать в домодедово, для оформления нового свидетельства на дачу.
Юлия

Юлия, Вам попался грамотный юрист по наследственному праву. Это очень приятно. Не все знают эти нюансы.

29 Февраля 2016, 16:51
Юлия
клиент, г. Москва

меня уже просто запутали(( но я боюсь,что не все нотариусы также грамотны..

29 Февраля 2016, 16:52
Юлия
клиент, г. Москва

те при общении с нотариусом я могу сделать акцент на метод рекомендации по оформлению насл прав,верно?

29 Февраля 2016, 16:54
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
такой справки достаточно? Данная справка выдана Македон Ларисе … и подтверждает то, что с момента смерти ее матери Македон Галины( дата выдачи свидетельства о смерти — 17.10.1998) и по настоящий момент она осуществляла содержание участка № 132 в Товариществе Березка-Гум, обрабатывала землю, платила взносы, ремонтировала дом, устанавливала забор и обеспечивала сохранность имущества. 29.02.2016 Председатель Товарищества ____________/Артамошин Ю.М./
Юлия

Да, такой справки достаточно.

Обратите внимание, что справка должна быть составлена на бланке или иметь соответствующий штамп, печать, а также исходящий номер, дату составления документа и должна быть подписана с расшифровкой подписи (фамилия и инициалы должностного лица).

29 Февраля 2016, 16:55
Юлия
клиент, г. Москва

ну бланка нет, а есть печать и председатель сказал,что подпишет. а если нотариус отказывает,то можно обратиться к другому?

29 Февраля 2016, 16:59
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
те при общении с нотариусом я могу сделать акцент на метод рекомендации по оформлению насл прав, верно?
Юлия

Да, конечно. Если это не поможет, требуйте от нотариуса изложить отказ в письменной форме и обжалуйте действия нотариуса в течение 10 дней в суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
(ред. от 29.12.2015)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
29 Февраля 2016, 17:00
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Требования обязательного составления справки на бланке нет.
Ахмадиев Вагиз

Требование есть: ИЛИ бланк, ИЛИ штамп, печать.

Такой документ должен быть составлен на бланке органа, организации или иметь соответствующий штамп, печать,
29 Февраля 2016, 17:05
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
ну бланка нет, а есть печать и председатель сказал, что подпишет
Юлия

Этого достаточно.

а если нотариус отказывает, то можно обратиться к другому?
Юлия

Да, но только к нотариусу по месту открытия наследства (ст. 70 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 29.12.2015)).

29 Февраля 2016, 17:24
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если уж нотариус откажет, тогда пойдете в суд
Бельдяева Наталья

В суд — чтобы обжаловать отказ нотариуса, а не для установления факта принятия наследства.

29 Февраля 2016, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.