Взыскание морального вреда

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мой сын признан потерпевшим(в ДТП погиб его отец).Присудили моральный вред.Сын не совершеннолетний.Вопрос в следущем.Могу ли я предоставить свой счет для перечисления на него суммы морального вреда.Спасибо.И присудили алименты.Так же я могу предоставить свой счет?На который будут приходить алименты.

, Наталья, г. Рязань
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да. Так как вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего ребенка.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Судебные приставы занимаются исполнением судебных актов. При подаче заявления, как правило требуют указать счет взыскателя. Законным представителем несовершеннолетнего является его мать, следовательно вы имеете право указать реквизиты своего счета.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Виновнику ДТП присудили выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка.
Наталья

данная сумма удерживается из дохода виновника на основании исполнительного листа и перечисляется на ваш счет в порядке, предусмотренном ФЗ «Об исполнительном производстве»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут особой разницы нет, приставы не проверяют чей счет в данном случае будет .

уд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Причем тут алименты?

Наталья
Клиент, г. Рязань

Виновнику ДТП присудили выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Наталья, поскольку Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего Вы имеете право предоставить реквизиты своего счета.

Как только сын заведет свой счет, можете сменить реквизиты чтобы перечисляли денежные средства непосредственно на его счет. Для этого пишите заявление ССП в свободной форме, где указываете что в связи со сменой лицевого счета, прошу перечислять алименты по следующим реквизитам...

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы как законный представитель вправе

Статья 30
Законными представителями несовершеннолетних, не достигших 18 лет, являются родители, усыновители и опекуны. Законные представители осуществляют представительство детей и защиту их прав и охраняемых законом интересов в отношениях с любыми лицами во всех организациях и органах, в том числе в суде, без специального полномочия на основании свидетельства о рождении (или усыновлении) ребенка, паспорта родителей, удостоверения опекуна. Права и охраняемые законом интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет защищаются родителями, усыновителями или попечителями, за исключением случаев, когда действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Свердловской области, а также настоящим Законом предусмотрено право несовершеннолетнего самостоятельно вступать в гражданские, брачно-семейные, трудовые и иные правоотношения и защищать свои права и интересы. Представительство и защита интересов детей, находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения осуществляются в соответствии с гражданским законодательством этими учреждениями. При отсутствии у ребенка родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда дети по иным причинам остались без родительского попечения, исполнение обязанностей опекуна и попечителя, в том числе представительство и защита прав и охраняемых законом интересов ребенка временно, до определения ребенку конкретной формы воспитания, возлагается на орган опеки и попечительства.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я предоставить свой счет для перечисления на него суммы морального вреда.Спасибо.И присудили алименты.Так же я могу предоставить свой счет?
Наталья

Можете и ДОЛЖНЫ. Основанием для этого является следующая норма СК РФ:

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Могу ли я предоставить свой счет для перечисления на него суммы морального вреда.С
Наталья

в отношении алиментов — это однозначно Ваш счет, статью 60 СК РФ коллега уже привел, а вот в отношении сумм подлежащих выплате в качестве компенсации морального вреда, то предоставлять Ваш счет Вы не вправе, так как эти деньги не являются пособием, пенсией или алиментами, и считаются собственностью ребенка

Статья 60. Имущественные права ребенка
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Номинальный счет – это ячейка в банке,
Каравайцева Елена

это НЕ ячейка в банке

ГК РФ Статья 860.1. Договор номинального счета
1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу — бенефициару.
Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам — бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.
2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.
3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

согласно п. 1 статье 64 СК РФ.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Таким образом. вы как законный представитель несовершеннолетнего ребенка имеете право указывать свои реквизиты счета для перечисления присужденных средств компенсации морального вреда.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В соответствии сою ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам наверное присудили возмещение вреда по потере кормильца:

Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца
1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

Просто должен быть открыт отдельный номинальный счет для перечисления этих денег. Эти деньги должны быть как-то выделены от других. Это может быть счет как на ребенка, так и на Вас.

Номинальный счет – это ячейка в банке, которую открывает третье лицо для совершения сделок со средствами бенефициара. Договор на обслуживание может быть заключен без участия выгодополучателя.