Не согласен с решением суда. Возможно ли еще снизить сумму выплаты?

История дела https://pravoved.ru/question/1000081/

Был виновником ДТП, страховая подала иск о возмещении ущерба. Сумма ущерба явно завышена. Подал ходатайство на разбирательство. Провели судебную экспертизу.

Теперь важно

По результатам судебной экспертизы, сумма ущерба равняется 170 000, а не 300 000+, следовательно, если я правильно понимаю, то должен страховой 50 000 рублей (170 (ущерб) - 120 (ОСАГО)=50000, которое выплатило КАСКО). Но и это не конечная сумма, я же потратил свои средства на судебную экспертизу, которая стоила 30000 рублей следовательно 50 000-30 000 = 20 000+ расходы на судебный процесс (~4500 рублей).

Судья же заключил, что я должен выплатить 60 000 р. + расходы на судебный процесс (те самые 4500 рублей).

Как обжаловать данное решение? Какие шансы на успех?

Уточнение от клиента

К сожалению, до сих пор нет на руках решения суда. Канцелярия работает ужасно.

Срок, когда было решение суда близится к месяцу.

Сказали, что есть ровно месяц на обжалование. Откуда на играется точка отсчета с даты решения, когда прошло заседание, или когда то самое решение было выдано?

, Павел, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, обжаловать можно, в месячный срок. Но для более детального анализа перспектив необходимо изучить решение суда.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Судья же заключил, что я должен выплатить 60 000 р. + расходы на судебный процесс (те самые 4500 рублей). Как обжаловать данное решение? Какие шансы на успех?
Павел

Здравствуйте, выложите пожалуйста указанное решение суда

Сказали, что есть ровно месяц на обжалование. Откуда на играется точка отсчета с даты решения, когда прошло заседание, или когда то самое решение было выдано?
Павел

с того момента как решение было изготовлено и сдано в канцелярию

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Без решения суда, сложно однозначно ответить на вопрос. Выложите, пожалуйста. На обжалование у Вас есть месяц.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
По результатам судебной экспертизы, сумма ущерба равняется 170 000, а не 300 000+, следовательно, если я правильно понимаю, то должен страховой 50 000 рублей (170 (ущерб) — 120 (ОСАГО)=50000, которое выплатило КАСКО).
Павел

Павел, добрый день. Следовало бы уточнить, а 170 тысяч рублей насчитано с учетом износа или без учета износа.

Имейте ввиду, что взыскать с Вас должны сумму с учетом износа, как того требует существующая судебная практика.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Центральным банком Российской Федерации 19 сентября 2014 г. N 432-П (далее — Единая методика).
Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных ст. 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей).
В случае, если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей),
с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

В таком случае, если сумма ущерба в 170 тысяч рублей была определена без учета износа — есть достаточные основания для подачи апелляционной жалобы о ее снижении.

Но и это не конечная сумма, я же потратил свои средства на судебную экспертизу, которая стоила 30000 рублей следовательно 50 000-30 000 = 20 000
Павел

Это не правильная арифметика — Вы должны были оплатить 50 тысяч плюс 30 тысяч на экспертизу = 80 000 рублей.

Другой момент, подавала ли страховая компания уточнение искового заявления о снижении суммы требований с 300 тысяч до 170 тысяч.

Если нет, то судья удовлетворил их требования частично, и обязан был распределить между Вами судебные расходы (в том числе и на проведение экспертизы) пропорционально удовлетворенным требованиям.

Статья 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Как обжаловать данное решение? Какие шансы на успех?
Павел

Выложите пожалуйста текст решения.

Стоимость экспертизы необходимо поделить пополам. Вам необходимо подать ходатайство об этом при направлении апелляционной жалобы в Суд.
Хамитов Дамир

Странный вывод. Почему пополам?

Ст. 98 ГПК РФ говорит о несколько ином порядке распределения судебных расходов

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Расходы подлежат распределению пропорционально и то при условии, если страховая компания после получения результатов судебной экспертизы не уточняла исковые требования.

Сказали, что есть ровно месяц на обжалование. Откуда на играется точка отсчета с даты решения, когда прошло заседание, или когда то самое решение было выдано?
Павел

Срок на обжалование начинает течь с момента изготовления решения в окончательной форме.

Изготовить его суд обязан в течение пяти дней после оглашения решения.

Статья 199 ГПК РФ
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

И в течение 5 дней после его составления его обязаны выслать Вам.

Статья 214 ГПК РФ

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам.

Подайте жалобу на имя председателя суда, то что Вам не выдали копию решения по Вашему заявлению. Это в случае необходимости позволит Вам восстановить просроченный срок обжалования.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Судья же заключил, что я должен выплатить 60 000 р. + расходы на судебный процесс (те самые 4500 рублей).
Павел

Добрый день! Вы выступали как я понял ответчиком в суде? Какую сумму иска предъявляли Вам в исковом заявлении? Сколько времени прошло с момента получения Вами решения суда, когда суд вынес решение? Прикрепите к вопросу скан решения суда — посмотрим.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для более детальной консультации нужно прикрепить решение суда.

Откуда на играется точка отсчета с даты решения, когда прошло заседание, или когда то самое решение было выдано?
Павел

Со дня изготовления мотивированного (полного) решения. Это судья обязан сделать в течение 5 дней со дня вынесения решения. Но эту дату (изготовления) надо смотреть как она написано в материалах дела, а не просто к одному месяцу прибавить 5 дней.

Т.е. в материалах дела может быть написано что решение изготовлено в день вынесения. Тогда на обжалование ровно один месяц.

На практике, иногда подают «предварительную» жалобу, указывая что решением не согласны. А потом после получения мотивированного решения дополняете жалобу.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Приложите решение суда пожалуйста!

). Но и это не конечная сумма, я же потратил свои средства на судебную экспертизу, которая стоила 30000 рублей
Павел

Стоимость экспертизы необходимо поделить пополам. Вам необходимо подать ходатайство об этом при направлении апелляционной жалобы в Суд.

К сожалению, до сих пор нет на руках решения суда. Канцелярия работает ужасно. Срок, когда было решение суда близится к месяцу. Сказали, что есть ровно месяц на обжалование. Откуда на играется точка отсчета с даты решения, когда прошло заседание, или когда то самое решение было выдано?
Павел

С момента Вынесения решения, в судебном заседании. В судах общей юрисдикции.
Если Вы дадите свои личные данные, или номер дела, и суд, я Вам точно, скажу, когда у Вас истекает срок обжалования.
Конечно, Вы и сами можете сделать самостоятельно.
Ищите такой раздел как здесь,

babushky.mos-gorsud.ru/courtsinaction/texts/cs/, на сайте нужного суда, отдел судебного делопроизводства.
А совет сейчас, просто подавайте краткую апелляционную жалобу.
Где просите отменить решение.
Потом дошлете полную, Это частая практика. Суды принимают такие жалобы. Главное не нарушить срок.