Можно ли в декларации о продаже участка указать затраты на постройку дома?

продал дачный участок со строениями за 1300000 р. положен вычет 1млн. р. налог с 300000руб. могу ли в декларации указать затраты на постройку дома? имеется договор на постройку дома на 102000 руб и акт приемки

, ДМИТРИЙ, г. Москва

При расчете НДФЛ вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; либо вычет в размере 250 000 руб. при продаже иной недвижимости (например, гаража) или
— на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества. Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.
Вы не сможете одновременно применить имущественный вычет в 1 000 000 руб. и уменьшить доход от продажи на расходы. Нужно выбрать только один вариант, который будет вам более выгоден.