Нужно ли будет доплачивать при замене холодильника?

Здравствуйте у меня такой вопрос сдал холодильник на ремонт около 25 дней назад сегодня позвонил в сервисный центр они мне сказали что холодильник не ремонтной пригоден и они отправили акт списания первый вопрос мой холодильник на момент покупки стоил около 16 тысяч рублей сейчас 29 нужно ли будет дорлачивать за такую же модель ? Второй вопрос писал заявление на подмену холодильника подмену не предоставили будет ли мне выплачивать какие то денежные средства на момент ремонта

, Константин, г. Сыктывкар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

холодильник не ремонтной пригоден

вправе:

  • требовать возврата уплаченной за такой товар суммы

(+ возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (согласно п.4 ст.24 ЗоЗПП))
либо

  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
    писал заявление на подмену холодильника подмену не предоставили будет ли
    мне выплачивать какие то денежные средства на момент ремонта
    ЗоЗПП, Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации
    или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
    просрочку выполнения требований потребителя
    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
    настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
    требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
    аналогичного товара
    продавец (изготовитель, уполномоченная организация
    или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
    допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день
    просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.с уважением,
    Елена