Как остановить работу из за нарушения ТК РФ?

такой вопросик. Наша организация задерживает заработную плату на 3 месяца.Если я захочу остановить работу из за того что работодатель задерживает заработную плату, как правильно это сделать? Если работодатель находится в другом городе? Мне тут утверждают что подать официально заявление на остановку ,это пол дела. Мол еще нужно дождаться когда будет приказ в бухгалтерии, о начислении среднего заработка в результате вынужденного простоя , только тогда можно не выходить на работу. Так или нет?

, Геннадий, г. Мурманск
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Геннадий! Правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются дни выдачи заработной платы. Если после установленной даты заработная плата не выплачена в течение более 15 дней, то в любой день после этого работник вправе приостановить работу (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Требованием ТК РФ является извещение работодателя о приостановлении работы. В данном извещении указываете причину, дату приостановления. Затем приостанавливаете работу. Доводы о том что бухгалтерии необходимо издать приказ и т.д. это их проблемы и обязанности, которые вас не должны волновать. Если руководитель отсутствует, то у него должен быть исполняющий обязанности, который примет Ваше извещение.