Могут ли понизить оклад и перевести на должность бухгалтера, имеющего ребенка до 3 лет?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. в апреле 2014 меня хотели уведомить о сокращении, но была уже беременная. директор наговорил кучу гадостей, а именно: что меня все равно уволят или переведут на должность продавца (я бухгалтер) и снизят оклад раза в два.. ребенку в мае 2016 будет 1,5г и я собираюсь выйти на работу, т.к. очень нужны деньги. Скажите, что они могут сделать на самом деле и как матери , имеющей ребенка до 3 лет? не хочу переводиться на должность продавца и не хочу понижения оклада!

, Ольга, г. Обнинск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Скажите, что они могут сделать на самом деле и как матери, имеющей ребенка до 3 лет? не хочу переводиться на должность продавца и не хочу понижения оклада!
Ольга

Добрый день!

Ольга, в соответствии с ТК РФ (ст. 256) на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уволить Вас не вправе до достижения Вашим ребенком возраста 3 лет (ст. 261 ТК РФ).

В соответствии с ТК РФ (ст. 72) изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, перевести Вас на другую должность работодатель вправе только с Вашего письменного согласия. Так что выходите на работу на свою должность и работайте.

Удачи Вам!