Размер пособия по уходу за ребенком, если отработал 1 день

Устроилась на работу 9 марта, но с 4 марта мне выдали больничный лист в женской консультации. Если я напишу заявление на больничный и декрет 10 марта, то мне что-то будут выплачивать или просто буду сидеть дома на больничном без выплат каких-либо, но при этом устроенная на работе. И можно потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком без выплаты пособия и при этом, чтобы отец ребенка написал заявление на пособие по уходу за ребенком на своей работе и получал это пособие, так как я не буду получать никаких пособий?

, Алёна, г. Кемерово
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Алена, имеется ли в ЖК возможность внести изменения в больничный лист? В связи с тем, что данный вид пособий подлежит возмещению за счет средств Фонда соц.страхования, то работодатель может отказать Вам в выплате данного пособия. В указанном случае Вам, возможно, лучше обратиться напрямую в фонд соц.страхования для получения пособия как лицо неработающее. В указанном случае больничный лист подлежит оплате.

Успехов!