Как расторгнуть договор с косметологической компанией и взятием через них потребительского кредита?

16.02.2016 г. меня пригласили в салон красоты на бесплатную пробную процедуру, где было оказано давление на психику о заключении с ними договора на проведение процедур в течение 18 месяцев, а так как денег у меня не было, вынудили взять потребительский кредит на это под 36% годовых. Итоговая сумма за товар составила 15340 руб. В этот же день дома, не знаю зачем, я вскрыла 2 баночки крема. Затем в интернете нашла официальный сайт косметики, цена за баночку оказалась в 17 раз меньше цены салона.

17.02.2016 г. я написала заявление о расторжении договора. По истечении 10 дней по телефону мне сказали, что расторгнут договор, если я верну косметику. Но дело в том, что я 2 баночки вскрыла. В салоне сказали, что мне придется заплатить за вскрытые крема цену салона, а это половина суммы кредита. Подскажите, что мне делать в такой ситуации? Можно ли мне купить в другом магазине эти же крема в разы дешевле и вернуть, как ни в чем не бывало. Дело в том, что прошло больше 14 дней, за кредит я ничего не платила.

, Татьяна, г. Киров
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На основании п.2 ст.11 Федерального закона от 21.12.2013г. N353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», вы вправе в течение 14 календарных дней с момента получения кредита досрочно без предварительного уведомления Банка погасить кредит, оплатив сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования.

Право свое вы не использовали как видно из вопроса.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnoe_pogashenie_kredita/© КонсультантПлюс, 1992-2016

Можно ли мне купить в другом магазине эти же крема в разы дешевле и вернуть, как ни в чем не бывало.

У каждого товара есть свой идентификатор (штрих код) поэтому могут уличить вас в этом. Попробуйте такой вариант.

Татьяна
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ На креме вообще нет никакого штрих кода.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

в данной ситуации посоветовал бы вам выплатить салону стоимость этих двух баночек с кремом, поскольку они являются предметом договора купли продажи, который вы подписали добровольно. Доказать в суде, что вас заставили подписать договор в том числе и на кредит, будет практически невозможно. Новый аналогичный крем салон откажется скорее всего принять. Начинать судебную с салоном тяжбу из-за 7500 рублей себе будет дороже. Поэтому если не получиться договориться с салоном о возврате таких же кремов, но купленных у других продавцов, лучше оплатить их стоимость, после чего расторгнуть договор. Лучше с этим не затягивать, а то еще придется выплачивать кредит.

В следующий раз будьте внимательны!