Нужен ли трудовой договор, если уже заключен договор подряда?

Здравствуйте! Я прораб и хочу заключить договор с рабочими строительных специальностей. Мой директор дал мне договор подряда, который больше разработан в его пользу, чем в пользу рабочих. Договор подряда на самом деле подразумевает собой конкретную работу, за конкретную сумму. У нас случай немного иной. Мои рабочие (одни и те же люди) задействованы на разных объектах. Работа на объекте первоначально определена, но может в процессе меняться. Случается, что рабочих переводят на другой объект, а другие заканчивают. Работают по сдельной оплате труда, при утверждённых расценках. Считаю, что тут должен быть какой-то другой договор, а не договор подряда. Подскажите пожалуйста! За ранее спасибо!

  • договор подряда Кузьмин А.С.
    .docx
  • договор подряда ВРУПО
    .docx
, Светлана, г. Хабаровск
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Светлана! В данных отношениях необходимо использовать договор подряда. В соответствии с ГК РФ:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Поэтому применение иного договора нежелательна. Могу посоветовать составить договор следующим образом:

1. В предмете Договора определить, что перечень услуг определяется в приложении.

2. Приложение определяете как «задание на выполнение работ». В нем в виде таблички определяете количество, качество, вид работ и тому подобное (что непосредственно необходимо).

В результате: при каких либо изменениях в работе по средством составления дополнительного соглашения меняете приложение.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, Пётр! Прочитайте пожалуйста договор подряда, который нам выдал директор. Нет ли там подвоха на случай подачи в суд? Я на стороне рабочих....

Замечания к Договору подряда:

1. В договоре не определена форма расчета за выполненную работу. Существует две формы расчета наличными денежными средствами и безналичная форма расчета. В вашем случае желательно указать «Расчеты по договору осуществляются путем передачи наличных денежных средств…»

2. В пункте 2.3. следует указать, с какого именно момента производится авансовый платеж. Это может быть конкретная дата, либо событие (непосредственно после подписания договора и т.д.).

3. В договоре имеются два параграфа регулирующие ответственность сторон. Такое оформление нежелательно, так как может привести к двоякому трактованию договора, а это противоречит общим нормам Гражданского кодекса. Плюс ко всему же, параграф 3 договора «Ответственность и риски» раскрывает не ответственность, а в основном права и обязанности сторон. Также ответственность раскрывается в других пунктах всего договора. Такое составление договора – это прямое введение в заблуждение контрагента. Необходимо привести договор в единообразную форму.

4. Пункт 3.4.2. излагается слишком «обширно». Под такую формулировку можно подогнать любое действие, даже если работы выполнены на «отлично». В данные пункт следует добавить и ограничить нормами СНиП, а также иными нормами регулирующие деятельность.

5. Пункты 5.4 и 5.9 об одном и том же.

6. Параграф 7 Договора «Расторжение настоящего договора» следует дополнить конкретными основаниями, при которых допускается расторжение договора. Так же следует исключить формулировку «по инициативе Заказчика». Данная трактовка означает, что расторжение договора возможно без причины. Плюс ко всему же следует обозначить последствия расторжения договора.

Вывод: выделенные пункты негативно скажутся в судебных процессах, остальные могут навредить при взаимодействии сторон (т.е. могут «кинуть» на законных основаниях).

С точки зрения юриспруденции, данный договор составлен некорректно. Многие пункты повторяются, а так же есть большие противоречия. Мой Вам совет обратиться к юристам для составления типового варианта договора и уже работать по нему. Обратившись к юристу вы получите форму договора, которую будете применять в дальнейшем постоянно, тем самым ограничите себя от наступления негативных правовых последствий.