Как вернуть вещи и документы у хозяйки квартиры?

Здравствуйте! Мы с другом снимали квартиру,после чего переехали на новую квартиру.Но остался долг за комунальные услуги.Ключи мы ей вернули.У меня там остались вещи и документы.Возращать их она не хочет.Сказала,что только после оплаты.Подскажите можно ли вернуть вещи и документы?

, Александр Чернушкин, г. Воронеж
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Удержание Ваших вещей хозяйкой является незаконным. Уверена, что в Вашем случае речь не идет о тех или иных залоговых обязательствах. В данном случае нарушено Ваше право собственности. Долг по оплате жку не имеет никакой правовой связи с удержанием Ваших вещей и Вы, разумеется, не обязаны в данной ситуации отвечать ими по своим обязательствам. Пишите заявление в полицию о хищении вещей и документов или попробуйте решить вопрос миром, заплатив соответствующие платежи. В обоих случаях шанс вернуть вещи и документы есть.