Как быть, если заказчик отказывается платить по договору?

Добрый вечер!Наша ситуация такая,был составлен договор на изготовление мебели в салон красоты,была получена предоплата,все условия договора выполнены,заказчик отказывается выплачивать вторую часть суммы мотивируя тем,что дорого.

, Роман, г. Заречный

Здравствуйте!

Немало споров возникает по причине того, что заказчик отказывается оплачивать работы, мотивируя это различными нарушениями договора со стороны подрядчика или дефектами формы договора. Но если такой отказ не основан на нормах Гражданского кодекса РФ, суды взыскивают с заказчика не только стоимость работ, но и проценты за пользование чужими средствами.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Роман, спасибо большое за положительную оценку!

Для меня это очень важно!

В случае необходимости обращайтесь за консультацией, буду рада помочь!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна