Могут ли собственники квартиры признать факт дарения недействительным?

моему ребенку знакомый умершей жены подарил половину квартиры в трёшке. владельцы второй половины без нашего ведома провели суд признав сделку притворной решением суда заочным а узнав что не я отец собственник а малолетняя дочь 8 лет девочка пустились накалывать закон с помощью своей тёти она адвокат. пользуясь тем что я не сведущ в гражданском праве делают что хотят. помогите если вам это возможно

, виктор, г. Новосибирск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Никто не обязан быть сведущим в гражданском процессе. У каждого есть возможность воспользоваться юридической помощи специалиста. Странно, что вам ничего не было известно о судебном процессе.

В данный момент важно не упустить срок для подачи заявления об отмене заочного решения или для апелляционного обжалования. Либо попытаться восстановить срок, если он уже пропущен. И на этой стадии тоже необходимо быть сведущим в судебном процессе.

Вам следует обратиться к опытному юристу, который сможет выступать в суде на равных с адвокатом противной стороны.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Виктор. А почему решение суда было заочным, Вы что игнорировали процесс. Если Вы ни чего не знали о процессе, то в соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в течении 7 суток с момента получения копии заочного решения суда, Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения. Суд отменит свое решение в случае, если ответчик не явился в суд по уважительным причинам и не смог сообщить об этих причинах суду. Это должно быть Вашим первым ходом. После этого нужно смотреть чем обосновывал истец свою позицию относительно мнимости договора дарения.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Виктор.

1. Если Вы не согласны с решением суда, то его необходимо обжаловать. Порядок обжалования заочного решения, определен в ст. 237 ГПК РФ — Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (часть 1). Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (часть 2).

2. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

3. Далее нужно анализировать на основании чего, суд сделал вывод о том, что сделка по дарению доли в квартире является притворной.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).