Можно ли не забирать заявление в полицию, если украденную вещь вернули?

Добрый вечер.У меня такой вопрос,в квартире проживают я,моя мать и сестра с зятем и малолетней племянницей,была драка у меня в комнате и я написал заявление в полицию.После этого из моей комнаты пропадает телефон,на что я тоже подал заявление.Но сегодня мне телефон вернула сестра когда я на неё надавил,заявление я не хочу забирать,а хочу наказать за проникновение в мою комнату и кражу.Как мне грамотней это сделать?

, Эдуард, г. Самара
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард, если вы заявите, что вам вернули телефон, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Наказать за то, что проникли в вашу комнату практически невозможно, ведь вы все проживаете в квартире, у вас же не выделено документально каждому определенные квадратные метры и условия пользования ими, поэтому фактически все имеют право пользования квартирой.

Вот если ваша комната будет закрываться на замок, и ваша комната будет документально выделена исключительно в ваше пользование, тогда можно будет рассматривать вопрос о проникновении, хотя и в этом случае, боюсь привлечь к ответственности мало представляется возможным тех людей, которые имеют свободный доступ в квартиру.

Вот кража, это, конечно отдельный вопрос… и за это можно привлечь к ответственности, но в вашем случае, сейчас вопрос разрешился...