Временная прописка просрочена на 80 дней

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста! Временная прописка просрочена на 80 дней, постоянной нет, прописываться буду временно в другом городе, в паспортном столе сказали что нужно оплатить штраф, на какие документы можно сослаться что бы его не платить ?

, Катя, г. Уссурийск
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 19.15 КоАП РФ

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительномуудостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Таким образом, Вам правомерно указали на необходимость уплаты штрафа.

С уважением, Евгений

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока зарегистрироваться по месту пребывания (п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Срок для продления регистрации по месту пребывания не установлен. Поэтому, можно попробовать сослаться на п. 9 Правил, указав, что без регистрации по месту пребывания вы можете находиться в этом самом месте 90 дней, а вы находитесь меньше.

90-дневный срок прерывает переезд в другой город. Переезд должен подтверждаться транспортными документами (билетами).