Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Хочу забрать заявление

здравствуйте. меня зимой ограбили и забрали телефон. я уже сам нашел телефон а документы в милиции. могу ли я их забрать?

05 Июля 2013, 13:44, вопрос №116198 денис, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    Денис, пишите на имя следователя или дознавателя заявление с просьбой вернуть на телефон документы.

    05 Июля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гридина Альбина

    Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление о том, что телефон найден, претензий не к кому не имеете и просите уголовное дело прекратить.  Как только Ваши документы перестанут являться доказательством по делу, вам их вернут.

    05 Июля 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!!! Абсолютно не согласен с ответами коллег! Заявление Вы забрать не сможите, поскольку в соотвтетсвии со ст. 20 УПК РФ является уголовными делами публичного обвинения. В данном случае заявление забрать не получится!!! В Вашем случае по истечении 2х месяцев если виновное лицо не будет найдено, то в соотвтетствии со ст. 208 УПК РФ срок предварительного расследования будет приостановлен!

    Никто Вам заялвение забрать не даст!!!

    05 Июля 2013, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Простите… не совсем понял вопроса… Думал, что забарть заявление из полиции.

    Тут вариант может быть следующий, поскольку документы признаны вещественным доказательством по уголовному делу они храняться на основании постановления следователя при уголовном деле, либо в материалах уголовного дела. Однако, поскольку виновные лица не найденыдо сих пор, а также учитывая, что срок расследования уже составил два месяца, то в данном случае по уголовному делу принято решение о приостановлении сроков уголовного преслеования в соответствии со ст. 208 УПК РФ. Вы действительнго можете написать ходатайство на имя следователя о том, чтобы последний вернул Вам доркументы.

    Варианта может быть два (все зависит от следователя):

    1. Ваше ходатайство подлежит удовлетворению и Вам возвращаются документы, при этом Вы пишете расписку  о том, что получили документы. При этом также следователем будет вынесено постановление о возвращении вещественных доказательств.

    2 Ваше ходатайство не подлежит удовлетворению, во-первых, уголовное дело приостановлено и Вам просто напросто откажут в этом, поскольку для того, чтобы вернуть документы никто не захочет отменять решение о приостановлении у/д. И во-вторых, почему могут не отдать, поскольку в соответствии со ст. 82 УПК РФ — нет ни одного основания, чтобы Вам их вернуть. Они, исходя из смысла ст. 82 УПК должны хранится при у/д.

    05 Июля 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats