Существует ли юридическая ответственность за домогательство?

Я понимаю, что мы не в той стране, где можно наказать за домогательство. Желающими познакомиться вконтакте и на фейсбуке уже никого не удивишь. Пишут всем, даже тем, кто замужем за внушительным военным. Один урод не пожмотился позвонить в Испанию, потому что временный номер сдуру оставила в статусе вконтакте. Пишут даже в скайп, где нет ничего, кроме никнейма, тем более фотографии. Но, господи прости, Авито - это уже перебор.

Собрались подруги разобрать гардероб. Выложили кучу обуви. На фото нет ни лиц, ни тел, но вот беда - попали ноги. Сандалии, блин. Один фетишист звонил по телефону, хитро зашел издалека. Теперь на сайте появились личные сообщения - следующий персонаж уже прямым текстом написал всякую мерзость.

Надоело. Троллить надоело, блокировать надоело, хочется уже просто перебить, но как достать? Допустим даже закон позволяет надавить на ресурс, чтобы выдал контакты. Но что это даст? Для такой практики человек наверняка не поленился создать отдельный e-mail. Серых IP - пруд пруди.

Да и в метро - когда тебе 30 - посылаешь и забываешь, но когда 17 - можно потом несколько ночей в подушку прореветь. И нет, ты можешь быть в кедах, неприметной одежде и не накрашена. Ты можешь не быть фотомоделью. На всех хватает.

Юмор в какой-то момент уже не лечит. И чудесный совет "не обращать внимания" вряд ли особенно поможет. У вас есть дочь? Хотя бы попробуйте представить, если нет.

Уважаемые юристы, поделитесь, пожалуйста, с женской аудиторией если не решением, то хоть мало-мальски внушительным пугалом. Для извращенцев, интернет-турков и просто волшебной полночи с пятницы на субботу, когда пассажиры метро превращаются в пьянь. Ну должно же быть что-нибудь.

, Анна, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте. Анна

Я нашел один способ.

Необходимо Фото человека от которого вы хотите избавиться.

Время проведения ритуала суббота, фаза луны — убывающая или полнолуние,1 -2 часа ночи.
Окурить фото, опустить в землю, окунуть в воду, затем в огонь. Когда начинаете окуривать фотографию, начинаете читать заклинание. На последних двух строчках фотография должна быть в огне. Фото держать в руке не боясь обжечся. Читать твёрдо, с уверенностью, ударениями и концентрацией.
После окончания ритуала (фотография к тому моменту должна полностью сгореть) все остатки смыть в унитаз. Помыть руки по локоть в проточной воде. Свече дать прогореть полностью.
Заклинание:
Силами воздуха, земли, воды и огня
Силами четырёх стихий заклинаю тебя
Пусть воздух станет стеной между тобой и мной
Пусть поглотит он пошлый разум твой
Как только ты посмотришь на меня
Пусть под тобой разверзнется земля
Как только слово скажешь мне
Вода пусть поглотит тебя извне
Коль прикоснёшься ты ко мне
Душа твоя сгорит в огне
Забудь же обо мне!
Как эта фотография в огонь уйдёт
Так заклинание всю силу обретёт.
Да будет так.

А если серьезно, то теперь за оскорбление в соцсетях можно будет получить компенсацию.Факт издевательств и оскорблений (троллинга, как это называют пользователи интернета) в инете можно заверить у нотариуса, что позволит запустить судебный процесс.Скриншоты страниц заверяет нотариус и это признается в суде доказательством. Истец сможет отсудить у оскорбителей минимум 15 тыс. рублей(компенсация морального вреда) Однако истец в обязательном порядке должен доказать факт распространения сведений о нем (согласно постановлению Верховного суда № 3 от 24 февраля 2005 года)

Если действия одного пользователя Сети против другого носят именно оскорбительный характер или призваны очернить его репутацию и при этом используются заведомо ложные сведения, то, наказание может последовать: по статье 5.61 КоАП за оскорбления в виде штрафа в размере 3–5 тыс. рублей.

Самая главная проблема — доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу.

Анна, возможно Вам поможет и такая информация

Управления «К» БСТМ МВД России непосредственно занимается борьбой с преступлениями в сфере компьютерной информации

Контактные данные отдела «К» по Московской обл. Адрес: Москва, ул. Житная, 16 Телефоны: (495) 222-34-01; (495) 222-46-16, Оф. сайт. мвд.рф/mvd/structure1/Upravlenija/Upravlenie_K_MVD_Rossii

На этом сайте Вы можете написать заявление.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. Интересную тему Вы затронули. Можно попробовать отбиться заявлением в полицию. К сожалению на данный момент ничего более интересного уголовный кодекс не предлагает. Вот статья:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 133]
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Самая главная проблема — доказать, что интернет-страница принадлежит конкретному лицу.
Муравлев Владимир

Так о тож.

Ну должно же быть что-нибудь.
Анна

Анна,

конечно, есть.

Только это не к нам, а вот сюда: techcrim.ru/?page_id=131