Правомерно ли требуют написания заявления по собственному желанию при расторжении срочного договора?

Здравствуйте

у меня вопрос по трудовым спором

я работала по срочному трудовому договору на период с 19.10.2015г до ноября 20015 года после чего работодатель продлил мой трудовой договор до 29.02.2016г

Уведомил 24.02.2016 о оканчании срочного трудового договора

от 25.02.2016г принесли приказ с датой от 25.04.2016 г о прекрашении срочного трудового договора 29.02.2016г без обьяснения причин об увольнении

требуют написать заявление по собственному желанию якобы я прошу расторгнуть со мной срочный трудовой договор

Правомерно ли это?

, Анна Владимировна Данченко, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В чем заключалась ваша работа?

Анна Владимировна Данченко
Клиент, г. Москва

Осуществление движения товара через с программу складского учета ,работа с накладными

Статья 59. Срочный трудовой договор
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;
с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;
с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);
с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;
с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;
для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;
с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
с лицами, получающими образование по очной форме обучения;
с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река — море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;
с лицами, поступающими на работу по совместительству;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Этот перечень является закрытым. В п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004г. № 2 указывалось, что ст.59 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, и работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных ст.58 ТК РФ. Заключение срочного трудового договора при наличии условий, указанных в ст.59 ТК РФ, правомерно только в тех случаях, когда имеются какие-либо препятствия для установления трудовых отношений на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ). При этом в силу ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя. Если при заключении трудового договора сторонами был установлен срок окончания данного трудового договора, он прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Часть 2 ст. 79 ТК РФ, которая гласит, что трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы, применяется, если дата окончания работы, на которую был принят работник, в трудовом договоре не указана. В таком случае трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Продление срока действия трудового договора законом не предусмотрено. По истечении срока, на который был заключен срочный трудовой договор, такой трудовой договор либо сохраняет силу и продолжает действовать, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения (но в таком случае он считается заключенным на неопределенный срок), либо прекращает действовать.

Из вышесказанного следует, что продление срочных трудовых договоров допускается только в исключительных случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Общими нормами Трудового законодательства не предусмотрено продление срочных трудовых договоров, за исключением случаев, установленных статьями 261, 332 348.4 Кодекса.

www.iak.ru/page.xhtml?u=AF287D35FAA34681B82A8FCB81BDC151

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

тут главное на каком основании с Вами заключили именно срочный договор, а не бессрочный.

Уведомил 24.02.2016 о оканчании срочного трудового договора от 25.02.2016г принесли приказ с датой от 25.04.2016 г о прекрашении срочного трудового договора 29.02.2016г без обьяснения причин об увольнении
Анна Владимировна Данченко

по закон работодатель все выполнил правильно

требуют написать заявление по собственному желанию якобы я прошу расторгнуть со мной срочный трудовой договор
Анна Владимировна Данченко

а вот тут уже вопрос — почему? т.к. такое заявление не требуется