Имеет ли право собственник приватизированного жилья выписать не имеющего на него права жильца?

Отец, проживавший в квартире собственника-дочери, с согласия последней прописал свою новую жену постоянно. Через некоторое время их брак расторгнут. Дочь требует выписать бывшую жену отца.

, Александр, г. Полевской
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Если квартира была приватизирована до регистрации жены отца, то пишите иск в суд и выписывайте по решению суда.Ответ юриста был вам полезен?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

На основании ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ при прекращении семейных отношений с собственником лицо утрачивает право пользования жилым помещением.

Собственник квартиры вправе подать иск в суд и требовать ее выселения.

На основании решения суда о выселении ФМС снимет ее с рег.учета по месту жительства.

С уважением! Г.А. Кураев