Можно ли заранее перед процедурой банкротства физлица рассчитаться по долгам с отдельными кредиторами?

Можно ли рассчитаться по долгам заранее с отдельными кредиторами-физ.лицами, отдав им объекты недвижимости перед запуском процедуры банкротства физического лица? Не будут ли потом оспорены эти сделки в пользу других кредиторов-юр.лиц(банки)?

, Иван, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Обязательно будут оспорены. Поэтому либо необходимо разрабатывать схему погашения с учетом рисков, либо не рисковать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Тут еще такой момент. если сделка оспорится, то в рамках оспоренной суммы долги не будут погашены. По сути подставите и себя и кредитора.