Могу ли я отказаться от перевода на другую должность и быть уволенным по сокращению штата?

Работаю консультантом по алкоголю в крупном гипермакете с окладом 19500. В ближайшее время должность консультанта планируют сократить, отдел алкоголя обьединить с отделом соки-вода-пиво, с переводом меня на должность продавца торгового зала с окладом уже 15000. Имею ли я право отказаться от этого перевода и рассчитывать на увольнение по сокращению штата?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
организации работодатель должен предупредить работников персонально
и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения. В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы.

Таким образом, вы можете отказаться от предложенной должности при сокращении штата сотрудников и трудовой договор будет расторгнут с вашего письменного согласия с выплатой компенсации