Возможно ли вернуть мне свою долю наследства после отказа от доли?

Кроме дома у нас есть 2 участка земли в собственности

.и мне они не нужны.Сестра сказала что я могу отказаться от земли нотариально в её пользу. Приехали к натариусу я подписал бумагу об отказе в ней написано что отказываюсь от доли наследства что именно от земли не указано. Потом выяснилось что я оказался от всего и всей доли моей наследства. Возможно ли вернуть мне свою долю наследства.

, александр, г. Ярославль

Александр, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, Вы не вправе отменить или отозвать свой отказ.

Вы можете попытаться в судебном порядке признать свой отказ недействительным, ссылаясь на то, что действовали под влиянием существенного заблуждения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.