8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть мне свою долю наследства после отказа от доли?

Кроме дома у нас есть 2 участка земли в собственности

.и мне они не нужны.Сестра сказала что я могу отказаться от земли нотариально в её пользу. Приехали к натариусу я подписал бумагу об отказе в ней написано что отказываюсь от доли наследства что именно от земли не указано. Потом выяснилось что я оказался от всего и всей доли моей наследства. Возможно ли вернуть мне свою долю наследства.

, александр, г. Ярославль
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Далее

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Таким образом, Вы не вправе отменить или отозвать свой отказ.

Вы можете попытаться в судебном порядке признать свой отказ недействительным, ссылаясь на то, что действовали под влиянием существенного заблуждения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть обручальные кольца, если после того, как носили их 3 дня, они стали все покоцанные, как будто им 10 лет
Возможно ли вернуть обручальные кольца, если после того, как носили их 3 дня, они стали все покоцанные, как будто им 10 лет... носили аккуратно. И золото стерлось, хотя было написано, что это золото
, вопрос №2859804, Динара, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли вернуть свою собаку и как это сделать после ее передачи в добрые руки?
Отдали с мужем собаку в добрые руки , Собака отдавалась на определённых условиях . Хочу назад вернуть свою собаку , так как есть подозрение что собака не получает должного ухода и возможно есть угроза жизни . Люди , которым отдали , перестали выходить на связь . Возможно ли вернуть свою собаку и как это сделать ?
, вопрос №2385093, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть товар надлежащего качества после 14 дней с момента покупки?
Здравствуйте, возможно ли вернуть товар надлежащего качества ПОСЛЕ 14 ДНЕЙ. Хочу вернуть в магазин шубу, все бирки сохранены, в использовании не была.
, вопрос №1729059, Марина, г. Бийск
2 ответа
Наследство
Можно ли вернуть право на наследство после отказа от него?
Можно ли вернуть право на наследование части квартиры после отказа от него? Имеются ли уважительные причины для пересмотра этого дела?
, вопрос №632107, Галина Гапеева, г. Оренбург
2 ответа