200 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли наказать за безответственность сотрудников ГИББД?

Добрый день! Прощу помощи!!! ДТП Произошло 3 декабря 2015 год. Произошло столкновение на прилегающей территории завода. Я поворачивала налево, в этот момент другой участник дтп (учебная машина за рулем ученик), приближался справа, не уступил дорогу и въехал, мне в левый бок. На территории узкий проезд, все запарковано, но есть накатаная дорога. Другой участник настаивал, что я нахожусь на встречке- виновность моя (схема составлена так, что размер проезжей части-это накатанная дорога). На разробе решение не приняли, т.к. материал нужно было доработать: измерить всю ширину парковки и опросить свидетелей. Итого, все затянулось, 15 февраля, я самостоятельно приехала за решением, т.к. никаких вызовов меня в гиббд не было. Мне отдали только протокол, в котором признана виновности второго участника, где указана п.8.9 ПДД РФ. Решения не отдали, т.к. лейтенант не все указал данные – такое было объяснение. 24 февраля меня вызвал уже совершенно другой лейтенант, чтобы отдать постановление о прекращении административного расследования по истечению сроков давности! В этом постановлении ничья виновность не устанавливается, но уже написанно, что я находилась на встречке.

Я получила след.объяснения: первый лейтенант, ошибся и вынес неверное решение, его отменили, если сейчас я не согласна, могу решить только через суд, т.к. все сроки закончились, а почему они их затянули – на что, ответ – ну так бывает.. На вопрос почему я на встречке – лейтенант начал доказывать, что это улица, а не прилегающая территория…

Как быть в данной ситуации? Какова вероятность, то после такого постановления – есть вероятность доказать невиновность и можно ли наказать за безответственность сотрудников ГИББД?

2гис2гис.jpg.jpg
схемсхема.jpgа.jpg
28 Февраля 2016, 07:42, вопрос №1161254
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Михаил
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

1. Срок привлечения к административной ответственности истек, соответственно в рамках производства по делу об административном правонарушении, лицо нарушившее ПДД РФ, Вы уже не установите.

2. Чтобы возместить причиненный ущерб, необходимо обращаться с иском в суд о взыскании ущерба причиненного ДТП. В рамках данного процесса устанавливать нарушение ПДД РФ и виновность в ДТП. Если ответственность второго участника ДТП была застрахована в рамках ОСАГО, то ответчиком будет выступать страховая компания, а второй участник ДТП будет третьим лицом.

3. Исходя из представленной схемы ДТП, вероятнее всего нарушения имеются у автомобиля № 1, а именно водитель автомобиля не пропустил автомобиль № 2 приближающейся справа (помеха справа). Но значение будет иметь также видимость для движения со стороны водителя № 1 и определение технической возможности у него обнаружить опасность для движения и предпринять меры к остановке ТС. На счет встречки вопрос вообще спорный, так как не понятно как все таки должна была быть измерена ширина проезжей части, думаю её там и не измеришь правильно если это парковка. Соответственно должно действовать общее правило п. 8.9 ПДД РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

28 Февраля 2016, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за полный ответ!!! Подскажите,пожалуйста,в какой суд нужно обратится?по месту района города,в котором произошло дтп или месту жительства?

28 Февраля 2016, 18:14
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы будете судиться со страховой компанией соответственно в суд по месту нахождения СК. Так как споры по ОСАГО подпадают под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», то можете обратится в суд по месту своего жительства. Сначала нужно обратиться в СК с заявлением о событии подпадающем под признаки страхового случая, СК вам откажет в выплате страхового возмещения, потом нужно будет подать претензию и после уже в суд. Так как ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает обязательный претензионный порядок. Не исключено что СК выплатит 50 % от суммы ущерба, посчитав вину обоюдной и порекомендовать обратиться в суд где устанавливать уже вину в большем процентном отношении либо полностью вину второго участника ДТП.

28 Февраля 2016, 18:18
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Михаил Владимирович,спасибо!

А возможность обратится в вышестоящие органы ГИББД,не решит-проблемы?это будет только потеря времени?

28 Февраля 2016, 18:24
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате

Сроки давности привлечения к ответственности истекли, соответственно куда бы вы не обращались второго участника ДТП в рамках административных процедур не смогут признать нарушившим ПДД РФ. Ущерб возмещать — обращаться в суд в гражданском порядке с иском о возмещении ущерба причиненного ДТП.

28 Февраля 2016, 18:26
Наталья
клиент, г. Новосибирск

Я вам очень благодарна!спасибо большое за ответ!

28 Февраля 2016, 18:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут