Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Оформление ребенка

здравствуйте,я замужем,но мужа не видела три года и не знаю где он.родила ребенка от другого мужчины и хочу оформить сына на него.читала в законе что это возможно.подскажите как быть?не хочется видеть отцом чужого дядю..

05 Июля 2013, 12:43, вопрос №116118 Дарья, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баженова Кристина

    В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 15.11.1997 №
    143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители
    ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце в запись акта о
    рождении ребенка могут быть внесены на основании записи акта об
    установлении отцовства. Государственная регистрация установления
    отцовства производится одновременно с регистрацией рождения либо после
    регистрации рождения ребенка. 

    Не забудьте оценить ответ, спасибо.

    05 Июля 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Независимо от того, сколько лет вы не видели мужа, отцом ребенка будет записан именно он. Так установлено семейным законодательством. Поэтому ребенка на биологического отца записать не получится.

    Вам необходимо обратиться в суд, чтобы оспорить запись об отце ребенка и установить отцовство другого лица. С иском можете обратится как вы, так и биологический отец. Ответ можете не оценивать).

    05 Июля 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats