8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что водителю следует предпринять после ДТП, с участием пешехода?

Здравствуйте.

29 ноября 2015 года около 20:00 на трассе в неосвещенном месте в дождь двое людей шли как (показано на схеме дтп ) по проезжей части в 1 метре от обочины, которая по замерам около 5 метров, они ловили попутку. В результате одного человека удалось объехать, а второго, когда машину уже развернуло на 180 градусов зацепили, и его увезли в больницу с тяжкими телесными повреждениями, человека выписали с больницы через 10 дней, а вот водитель получил тяжелую черепно- мозговую травму, 21 день провел в коме, перенес 2 операции (трепанация черепа), затем 1 месяц в травматологии, сейчас оформляет инвалидность и учится ходить.

Первый, которого удалось объехать, написал объяснительную, в которой указал, что они шли по проезжей части и и ловили попутку, в результате чего и произошло дтп.

Сейчас следователь направляет дело в суд на водителя от второго пешехода.

Что водителю сейчас следует предпринять, и что ему грозит ?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Виталий Александрович, г. Краснодар
Татьяна Князева
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Водителю, необходимо собрать доказательства своей невиновности в произошедшем ДТП. В случае если суд признает вину за водителем, и квалифицирует его действия, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

— наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

0
0
0
0

что ему грозит ?

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Миграционное право
Как после этого любить свою страну?
Добрый день, я замужем за гражданина Ирана, мы 6 месяцев пытаемся подать документы на получение РВП, но из за незнания русского языка , наше заявление отклоняют..Вы со своими законами разрушаете семьи .Я доктор 20 летним стажем работе, из них 18 лет работаю постоянно на одном месте….Что нам делат? Как после этого любить свою страну?
, вопрос №4085566, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Автомобильное право
Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
Ситуация следующая: водитель увидел объявление о подработке такси, пришёл в компанию которая оказывает услуги аренды, какие права у водителя? Что по закону входит в обязанности компании предоставляющей авто?
, вопрос №4084272, Дарья, г. Ярославль
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 22.07.2016