Можно ли пойти в армию с судимостью по статье 228.1 ч 3?

Если я был осужден в 16 лет по статье 228.1 ч 3 сроком на три года,освобадился условно досрочно в 18 лет ?

, Артур, г. Волгоград
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артур!

В соответствии с пп. б) п. 3 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, имеющую неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, не подлежат призыву на военную службу.

Таким образом, если Ваша судимость не погашена и не снята, то Вы не вправе проходить военную службу.

С уважением,

Марчук Евгений

Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Артур!

Призывник, совершивший правонарушение или преступление, может быть призван в армию, если он:
— отбыл наказание в виде обязательных или исправительных работ;
— с него сняты ограничения, лишение свободы, арест;
— его судимость снята или погашена;
— дознание или предварительное следствие, ведущиеся в отношении гражданина, прекращены;
— уголовное дело прекращено или суд признал все обвинения безосновательными.

Согласно ч.4 ст. 86 УК РФ, если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч.3 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений. Согласно ч.3 ст 86 УК РФ, в отношении лиц, совершивших особо тяжкие преступления, судимость считается погашенной по истечении 10 лет после отбывания наказания.

В Вашем случае, если в период не отбытой части наказания Вы не совершите новых преступлений и административных правонарушений, судимость будет считаться погашенной через 10 лет с момента Вашего фактического освобождения.