Может ли как-то повлиять его опекунство на дарение доли?

В приватизированой квартире проживают три человека все имеют равные доли, один из этих людей инвалид , второй является его официальным опекуном. Опекун решил оформить дарственную на свою долю на четвертое лицо , тоже близкого родственника. Может ли как-то повлиять его опекунство ?

, Максим, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Опекун решил оформить дарственную на свою долю на четвертое лицо, тоже близкого родственника. Может ли как-то повлиять его опекунство?
Максим

Добрый день!

Опекун может подарить свою долю в квартире, при этом не нужно получать никаких разрешений т.к. при долевой собственности каждый из совладельцев может подарить свою долю. Но, если будет оформляться договором купли-продажи, тогда совладельцы имеют преимущественное право покупки.