Кто должен возместить принесенный ущерб?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я воспитатель детского сада в моем присутствии ребенок толкнул мальчика и упал сам. При падении сломал ящик от игрушек. На следующий день работает сменщица и у нее этот же ребенок падает сам на другой ящик и тоже ломает. У меня вопрос, кто должен возместить принесенный ущерб? Игрушки складывать не куда . Мои действия?

, Лариса, г. Волгоград
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Свои действия Вы должны начать с письменного заявления директору детского садика. Должны составить акт о повреждении имущества конкретным ребенком. Этот акт должны подписать несколько человек, присутствовавших при этом. Потом уже следующий этап. Сколько лет мальчику? Этот момент важен при определении дальнейшей ситуации. Если Вы материально ответственны за это имущество, то Вы, скорее всего, эту материальную ответственность понесете. А потом уже можно рассмотреть перспективы регресса.

По общему правилу ответственность за действия детей несут те образовательные организации, куда эти дети помещаются, в том числе и детские сады.Ст.1073 ГК РФ п.3. «если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Все упирается в конкретные обстоятельства произошедшего. Но сразу могу предупредить, что доказать отсутствие вины воспитателя будет сложно.

Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый вечер, Лариса!

В силу п.1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны,если не докажут, что вред возник не по их вине.

Однако, в соответствии с п. 3 этой же статьи если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, здесь очень важен вопрос доказывания. Но шансы взыскать ущерб с родителей низкие, так как ребёнок находился под надзором сотрудников детского сада.

Но можете попробовать обратиться с претензией о возмещении ущерба к родителям (претензия от имени заведующего, директора), приложив к нему копию Акта повреждения имущества, подписанного несколькими лицами.