8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлекут ли меня к уголовной ответственности за то, что я не выплатил полностью долг?

Добрй вечер. Ситуация такая: девушке должна была деньги, но расписки не какой не было. Отдала чуть больше взятой суммы. Щас говорит, что я еще должна какие то ей деньги. Я отказалась ей отдавать. А сейчас она хочет написать на меня заявление в полицию, что бы я отдала ей моральный ущерб. Что посоветуете в данной ситуации?

, Светлана, г. Няндома
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Милиция не решает вопросов морального ущерба. Это вопрос гражданского судопроизводства. На этот счет не волнуйтесь. Мягко говоря, решение той девушки по меньшей мере выглядит странным. Для того, что бы взыскать с Вас моральный ущерб в гаржданском судопроизводстве необходимо доказать основания для этого. А что у нее есть… Ничего. И потом моральный вред сам по себе подлежит доказыванию, доказать, что человек его действительно претерпел крайне сложно даже при наличии доказательств. А в вашем случае это просто пустой звук.

0
0
0
0
Галина Громова
Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Светлана, Добрый вечер!

Без наличия долговой расписки или иного письменного документа, свидетелей или иных доказательств (например аудио или видио записи) доказать факт займа или возврат денежных средств практически не реально. Так что если Вы уверены, что из вышеуказанного между Вами не имеется и Вы действительно ничего не должны, Вам не о чем беспокоится.

0
0
0
0
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Светлана, исходя из Вашего описания ситуации Вы взяли деньги в долг без расписки и через какое-то время вернули чуть больше, чем брали. Если все так, то в ваших действиях не содержится состава ни одного из преступлений особенной части УК РФ. Рекомендую не реагировать на провокации. Если Вами было что-то упущено при описании, поясните.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016