Привлекут ли меня к уголовной ответственности за то, что я не выплатил полностью долг?

Добрй вечер. Ситуация такая: девушке должна была деньги, но расписки не какой не было. Отдала чуть больше взятой суммы. Щас говорит, что я еще должна какие то ей деньги. Я отказалась ей отдавать. А сейчас она хочет написать на меня заявление в полицию, что бы я отдала ей моральный ущерб. Что посоветуете в данной ситуации?

, Светлана, г. Няндома
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Милиция не решает вопросов морального ущерба. Это вопрос гражданского судопроизводства. На этот счет не волнуйтесь. Мягко говоря, решение той девушки по меньшей мере выглядит странным. Для того, что бы взыскать с Вас моральный ущерб в гаржданском судопроизводстве необходимо доказать основания для этого. А что у нее есть… Ничего. И потом моральный вред сам по себе подлежит доказыванию, доказать, что человек его действительно претерпел крайне сложно даже при наличии доказательств. А в вашем случае это просто пустой звук.

Галина Громова
Юрист, г. Жуковский

Светлана, Добрый вечер!

Без наличия долговой расписки или иного письменного документа, свидетелей или иных доказательств (например аудио или видио записи) доказать факт займа или возврат денежных средств практически не реально. Так что если Вы уверены, что из вышеуказанного между Вами не имеется и Вы действительно ничего не должны, Вам не о чем беспокоится.

Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Светлана, исходя из Вашего описания ситуации Вы взяли деньги в долг без расписки и через какое-то время вернули чуть больше, чем брали. Если все так, то в ваших действиях не содержится состава ни одного из преступлений особенной части УК РФ. Рекомендую не реагировать на провокации. Если Вами было что-то упущено при описании, поясните.