Могу ли я смело использовать в своих статьях или книге в качестве иллюстраций работы студентов, рисунки и графику, выполненные под моим руководством в 2006-2007 году?

Могу ли я смело использовать в своих статьях или книге в качестве иллюстраций работы студентов, рисунки и графику, выполненные под моим руководством в 2006-2007 году (без их письменного согласия)? Ведь закон определяет авторство на работы, выполненные во время учебного процесса, за студентами только с 2008 года. Проблем не хочется, и собрать согласия студентов, окончивших учебное заведение 5-6 лет назад, не представляется возможным. Как быть?

, Ирина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ведь закон определяет авторство на работы, выполненные во время учебного процесса, за студентами только с 2008 года.
Ирина

Это в корне неверное понимание. Авторство — это неимущественное благо и оно всегда признавалось и будет признаваться. Принятие и вступление в силу в 2008 году четвёртой части ГК РФ не изменило этот подход.

Поэтому студенты являются авторами своих работ.

Проблем не хочется, и собрать согласия студентов, окончивших учебное заведение 5-6 лет назад, не представляется возможным. Как быть?
Ирина

Тут важен другой момент — прямо в законодательстве про создание произведений в ходе учебной деятельности не сказано. Поэтому, можно рискнуть и применить нормы ГК по аналогии, а именно — нормы о служебных произведениях. Смысл в том, что:

работы студентов, рисунки и графику, выполненные под моим руководством
Ирина

такие произведения создаются студентами не по их волеизъявлению, а по требованию учебной программы и правообладателя. Точно также и служебные произведения создаются по заданию работодателя. Поэтому исключительное право (т.е. право использовать эти произведения любым способом) принадлежит тут учебному заведению, но не преподавателю.Поэтому формально-юридически Вы не имеете права заимствовать их работы.

Но есть исключение: в ст. 1274 ГК указано, что возможно использование произведений без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения в целях цитирования (в учебных, научных, культурных и информационных целях). Но авторов указывать необходимо.