Принудительно усадили в машину свидетеля, законно ли это?

добрый вечер.вот такая ситуация:17февраля произошла кража у соседей.27 февраля ни с того ни с сего приезжает полиция в гражданской форме на гражданской машине.называют моего отца по имени отчеству и говорят проехать с ними в отделение по поводу кражи какой-то.выясняется что неделю назад произошла кража у соседей.но нас как соседей никто не допрашивал.и странно что именно за моим отцом приезжает полиция в гражданской форме.мой отец не в понятках спрашивает на каком основании его забирают.так как он не знает про кражу ничего и в тот день работал.отец мой говорит что объясните в чем дело.я никуда не поеду.в чем причина мол..а полиция говорит "если сейчас не сядешь в машину.я вызову наряд" не объясняя причин с хамским видом и не объясняя ничего моей маме хамски не объясняя вынуждают сесть в машину.мама выбегает и говорит "объясните почему его увозят?"на что полиция ей отвечает "к вам претензии есть.я не пойму?мы вам претензии предъявляем?разберемся" и увозят отца.отец в машине спрашивает "так в чем дело?объясните" а ему отвечают "ты работаешь охранником.охраняешь.мы тебе не указываем.и ты не указывай"..хотя отец мой лояльно спросил.скажите на что опираться чтобы написать жалобу на хамское отношение и самоуправство полиции?

, екатерина, г. Рославль
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Екатерина. Опирайтесь на статью 5 Федерального закона РФ «О полиции» — Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина.

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Удачи.