404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Заявление на возврат страхового взноса

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на расторжение договора страхования и возврат денежных средств.

И могу ли я вернуть всю сумму страхового взноса (40 000 руб.) или только часть?

Договор был заключен 3 июля 2013, действует 46 месяцев.

27 Февраля 2016, 16:35, вопрос №1160770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И могу ли я вернуть всю сумму страхового взноса (40 000 руб.) или только часть? Договор был заключен 3 июля 2013, действует 46 месяцев.
Талгат

Можете вернуть только в том случае, если возврат предусмотрен вашим договором.

ГК РФ
Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
подскажите пожалуйста как правильно написать заявление на расторжение договора страхования и возврат денежных средств.

Заявление пишется в свободной форме. Образец прилагается:

В __________________________________(далее – «Страховщик»)
от Страхователя
Фамилия, имя, отчество (полностью)
место рождения (Страна), гражданство (при наличии нескольких указать все)
Паспорт:
серия и номер
наименование выдавшего органа
дата выдачи и код подразделения
Фактический (почтовый) адрес: индекс:__ __ __ __ __ __
Телефоны: моб.
дом.
ЗАЯВЛЕНИЕ
об отказе от Договора страхования (о расторжении) и возврате страховой премии
Настоящим, я отказываюсь в полном объеме от договора страхования (Страхового
полиса) №____________________, заключенного мной _______/_______/_________/ (далее – договор страхования), и
прошу вернуть оплаченную по договору страхования страховую премию.
Возврат денежных средств прошу осуществить безналичным перечислением по следующим реквизитам:
На мой счет:
Наименование банка (и его
отделения):
Адрес и телефон банка:
БИК: ИНН банка:
Расчетный счет банка*:
Корреспондентский счет банка:
Лицевой счет заявителя:
или
№ пластиковой карты заявителя:
Приложения (нужное отметить ):
 копия документа, удостоверяющего личность;
 иное (указать) ______________________________________________________.
« » 20 г.
27 Февраля 2016, 19:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут