Кем в данном правоотношении является дочь умершего?

По завещанию Б. Павлина его сын Артём получил имущество на общую сумму 500 тыс. руб. При этом в завещании было сказано, что сын Павлина обязан передать своей сестре Фаине 200 тыс. руб. После смерти завещателя, последовавшей 2 апреля 2008 г., выяснилось, что он остался должен своему сослуживцу 90 тыс. руб., полученных умершим взаймы 11 марта 2008 г. сроком на один год.

Артем Павлин, приняв наследство, отклонил требования сослуживца своего отца о немедленном возврате долга, указав, что срок платежа наступит лишь 11 марта 2009 г. При этом он пояснил, что в соответствующий срок будет готов оплатить 3/5 долга (так как реально он получил только 300 из 500 тыс. руб.), а 2/5 долга, по его мнению, должна возмещать сестра. Удовлетворенный таким ответом кредитор, уехал в длительную командировку. 15 марта 2012 г. вернувшийся из командировки сослуживец наследодателя обратился к Артему Павлину за возвратом долга. Однако А. Павлин, сославшись на истечение срока предъявления требования, ответил отказом.

, Татьяна Николаевна Шкуринова, г. Москва
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Общий срок исковой давности 3 года. Разрешить данный спор в судебном порядке не представляется возможным. Иного законного пути государством не установлено.

Татьяна Николаевна Шкуринова
Клиент, г. Москва

Входят ли обязательства наследодателя в состав наследственной массы?

Да, вступая в наследство, наследник принимает на себя денежные обязательства наследодателя.